Косметика, парфюмерия
Возможны ли заменить кремы для лица на альтернативные средства народной медицины, менее "химические"?
Не могу никак выбрать крем для лица, буду рада совету, так как совсем не разбираюсь в этом. Кожа у меня проблемная, склонна к высыпаниям.
На самом деле, "химичность" и "натуральность" - совсем не показатели качества и эффективности крема для лица.
Самые лучшие, самые эффективные кремы идут на сочетаниях экстрактов с достижениями современной косметологической химии.
Для примера, модные последние пару лет трипептиды - "змеиный яд" и тому подобное.
Бум на них начался, когда научились синтезировать эти ферменты, что значительно удешевило производство косметики с содержанием пептидов совершенно без потери качества и эффективности. До этого они также использовались в косметологии, но простому обывателю даже из ЕС или США они были по цене недоступны - не так много людей способны выложить 100-150 евро за банку крема.
Говоря о средствах народной медицины, следует заметить, что ни один рецепт не является полностью эффективным
Например, переходя на народную медицину, можете забыть о таком понятии, как увлажнение кожи. Да, вот так
Масла и экстракты, которые используют в этих рецептах - питательные компоненты, причем, масла в чистом виде очень комедогенные, даже самые безопасные масла- кокосовое, жожоба, какао. Все равно они при длительном применении начинают забивать поры
Вон я пару дней назад решила поскрабировать органическим скрабом (ничего такого - оливковое масло, карите, жожоба, кокос и сахар) лицо. В итоге уже третий день пытаюсь выколупать это дело из пор - успешно, конечно, да только колупаю не глиной и не овсянкой))) )
а вы учтите, у меня кожа - типа СУХОГО))) )
а у вас какого типа проблемная кожа?
Увлажняют из экстрактов - некоторые водянистые лесные ягоды типа малины, а также ягоды типа - помидоры, огурцы, арбуз, дыня, кабачок и тп, алоэ
Даже если отбросить проблему несезона (магазинные ягоды и фрукты совершенно не эффективны) - алоэ у 99% жителей СНГ растет прямо на подоконнике - для увлажнения мало просто намазать лицо.
Нужно, чтобы соки впитались, и тут уже встает молекулярная проблема. Не проникают они в эпидермальный слой кожи, не впитываются, остаются на поверхности, высыхают и все. Для того, чтобы сок впитался, ему нужен проводник, а проводники в народной медицине не используются, они мажут все как раз в чистом виде
Также можете забыть о качественном очищении кожи, даже популярное овсяное умывание не даст эффекта без последующего применения тонизирующих и восстанавливающих средств.
и так далее
теперь расскажите мне, в какой нише вы искали крем для лица? Бренды, названия кремов
уточните заодно - еще раз попрошу - тип вашей кожи и заодно возраст.
а у вас какого типа проблемная кожа?
и так далее
Ксюша Лебедева
Мне 22, комбинированный тип кожи. Время от времени "высыпает", но не всегда, на щеках шелушение, зимой и весной, в основном и "черные точки" на крыльях носа и подбородке. Раньше как-то не доводилось использовать крем для лица постоянно, от случая к случаю пользовалась маминым увлажняющим Фаберликом, или чтобы не обветривать лицо зимой (специальный "зимний") - той же марки. Когда накладывала макияж старась использовать пудру, а не тональные средства. Иногда и тоналки, перед месячными, когда иногда лицо обсыпает (тоналки и консиллеры Эйвон, в основном).Маски там всякие (сметана, мед, глина косметическая,и.т.д.) стараюсь делать. Хочу выбрать тональную основу и крем - так как я поняла, без крема тональную основу нельзя использовать. В последнее время чаще появляются высыпания, потому возник вопрос. Здоровье - в порядке, была у эндокринолога и гинеколога, аналиизы сдавала - вроде, все нормально. Стараюсь питаться рационально, спортом занимаюсь - и все равно проблемы с кожей не уходят.
Ксюша Лебедева
Смотрела Виши - и тон и крем. Вроде как "лечебная" косметика.
Ксюша Лебедева
Спасибо огромное Вам за советы, буду следовать!))
все это для старух
и то что мертвому припарка. старость .сухость и прочее кремом не исправить. можно маски делать из всего набора пищевых и кисломолочных продуктов. меда. настои из трав вместо тоников и прочее. фрукты и прочее сами придумаете.
Полоскание ромашкой очищает кожу. А зачем вообще Вам крем для лица??!! Я никогда не пользуюсь.
Возьмите детский крем например у меня "Тип топ", выдавите в какую- нибудь пустую баночку из под крема например. Потом возьмите таблетки 3-4 мумие, разломайте их по кусочках и киньте в крем, подождите пока они растворяться и перемешайте. Запах будет специфический и крем приобретет коричневый цвет,это нормально. Добавьте капель 10 малса виноградных косточек, это масло по структуре легкое и хорошо впитывается а так же помогает витаминам проникнуть в более глубокие слои кожи. Пользуйтесь утром, как проснулись, так как кожа больше впитывает именно после пробуждения ну и вечером перед сном. Такой крем очень насыщен витаминами и другими микроэлементами,очень полезен для любой кожи,кожа очень гладкая, всякие воспаления проходят.:)
Arailim Zinullina
"Масло помогает витаминам"? Ой, не смешите меня так сильно... Масло виноградных косточек - само по себе является источником витамина Е (при употреблении в пищу), но его молекула в любом масле не в состоянии проникнуть в клетку.
тоштоипкаьошваьлщьлдипаор