Причём здесь косметика? Это вопрос по политэкономии и маркетингу. "Накрутка" есть везде и на всём. По-научному добавленной стоимостью называется - и на хлеб с колбасой, и на бензин с керосином, и на пластиковые тазики, и на кольца с бриллиантами, и вообще на всё, что продаётся и покупается. А потом ещё есть налог на добавленную стоимость (НДС) , доходящий в некоторых странах до 25% розничной цены.
Постсоветский обыватель хлебнул капитализму. Обыватель узнал, что такое рынок: купил дёшево, продал дорого, разницу - в карман.. . то есть браткам с улицы и из налоговой остегнул, а потом уже в карман. Таким ему представляется рынок вообще. Обыватель думает, что челнок с баулами и Абрамович делают одно и тоже абсолютно одинаково, и разница лишь в суммах.
Нет, разница слегка чуть-чуть намного больше. Бизнес предполагает вложение средств и в развитие производства, и в маркетинг. Вкладывающий часть доходов обратно в бизнес меньше зарабатывает, а значит, должен платить меньше налогов, что уже само по себе заманчиво. Как именно развивает производство - это уже от самого производства зависит. Владелец сети магазинов может, в частности, вложить деньги на рекламную кампанию в праздничную скидку. Да, он будет торговать с минимальной выгодой или даже себе "в убыток", покрывая разницу между обычной ценой и ценой из акции из средств, отведённых под рекламную кампанию. Зачем? Чтобы привлечь в магазин покупателей, которые раньше не смели приблизиться к очень дорогим товарам, а теперь осмелеют и, того гляди, станут регулярно оставлять деньги в магазине, в том числе и по окончании всех акций. Когда торговля идёт с минимальной "накруткой", то выгода достигается за счёт увеличения объёма продаж. Залёживавшееся на складе расходится, а на банковский счёт текут не потенциальные деньги, которые могли бы при определённых обстоятельствах принести некий доход.. . ,а самые что ни есть реальные. В преддверии праздников владелец сети магазинов закупает праздничный ассортимент особо крупным оптом, то есть намного дешевле обычного, что даёт ему возможность играть различными рекламными акциями, даже не вкладывая никаких особых средств. Да и модный товар - устаревает морально быстрее, чем истекает его срок годности. Конечно, для Chanel 5 всегда будет место на полках, но только на этом продукте бизнес не может сделать даже сам дом Chanel. Новые модные тенденции дышат в затылок лежащему на полках, и от него нужно избавляться и по-хорошему, и как получится.
Движение товаров и денег - без этого бизнес не бизнес, и у настоящего бизнесмена существует не менее десятка методов и сотни комбинаций из этих методов, как при внешнем снижении цен заработать больше. Поэтому желающим узнать, что же там происходит с "накруткой" при продаже пирожков, кремов или сырой нефти, можно лишь предложить получить экономическое образование, и всё сразу станет ясным, как день. Мне же, привыкшей к европейским скидкам, то, что я вижу на российских рекламных баннерах, кажется недостаточно интересным, чтобы, как говорится, даже встать со стула.
Косметика, парфюмерия
Какая же накрутка в Летуалях всяких, если так запросто распродают всё с 40%-ной скидкой?
Лилия Галлямова
Ключевая фраза "привыкшей к европейским скидкам". В России скидки воспринимаются многими (и мной в том числе, видимо) часто с некоторым недоверием. Что, впрочем, небезосновательно, потому как мухлёж существует и здесь, когда перед тем, как написать скидку, на товар сначала накручивают (своими глазами видела) .
а что вы скажете на это -
вчера заходила в Douglas outlet все с 75 % скидкой , сметается все на подарки, полупустые витражи зизяют ))Да выгодно это, вы же посмотрите с какой скоростью меняются тенденции , коллекции одна за другой выходят и все это просто не может быть продано ...а куда девать старую коллекцию, не актуальные оттенки не оправдавшие себя средства и парфюмерию ...вот и сливают все . а сроки годности в порядке !

Ангелина Ковалёва
Последний Дуглас, который я видела, был в Вене... эх...))) ну нет у нас этой сети. Приветик.
Лилия Галлямова
Взять что-ли тоже вашу аватарку. ))
Татьяна Факеева
а в каком городе и стране этот Douglas? В Москве в Douglasе таких скидок нет
В Летуале да и в других магазинах накручивают очень много Парфюм который стоит в пределах 3500- 4500 руб по оптовой цене может стоить 1500-2000 руб вот и считайте сами Альтернативой чтобы не переплачивать можно считать покупку парфюмерии в интернет магазинах Купите тоже самое но гораздо дешевле чем в магазине
Ну дак, накрутят цены, потом ВАХ! скидка и радости полные штаны
Лилия Галлямова
Вопрос читаем, прежде чем что-то чиркать под ним. )
Торговая наценка является коммерческой тайной организации, так что ждать цифр нет смысла. Лэтуаль - один из крупнейших клиентов у поставщиков-дистрибьютеров, имеет "вкусные" закупочные цены и бонусы, так что у этой сети есть возможность иногда устраивать подобные акции. Не в убыток себе работают)) ) заодно и "сольют" близкий к окончанию сроков реализации товар.
Jelena Piliutiniene
Рив Гош не так распространен, поэтому у них нет таких акций (((
распродают не всё - обычно очень дорогущий товар и тот, у которого скоро срок годности закончится
Лилия Галлямова
В данном случае всё, что выставлено в зале.
Накрутка, конечно, приличная. У нас в сравнении с европейскими цены гораздо выше. В основном накрутка на многие товары, не только косметику, но и бытовую технику, машины, высокая из-за бешенных таможенных пошлин. В этом году их еще повысили, поэтому цена на косметику еще рублей на 200 возросла.
В Америке косметику можно покупать по очень низким ценам из-за огромного ассортимента товаров и большой конкуренции, из-за чего марки распродают прошлые коллекции почти даром, чтобы освободить стенды для новых коллекций и быть в моде, не отставать от конкурентов.
Акции и распродажи в России направлены на привлечение большого количества покупателей, за счет того, что купят больше, чем обычно, магазин останется в выгоде, даже если вдруг продает товар по сильно заниженной цене, которая по идее не окупала бы свою стоимость с перевозкой, растаможкой и арендой помещения. Залежавшийся на полках товар приходит в негодность и магазин остается в убытке, поэтому ему выгодно избавляться от товара, зарабатывать деньги от продажи большого количества товара, повышать свою популярность.
От себестоимости - порядка 800 процентов
Лилия Галлямова
Фантазия у вас, однако. ))
Во всех магазинах 100% накрутка если вы не знали
Лилия Галлямова
Было бы странно, если бы я спрашивала, зная инфу по вопросу. ))
Привет✋
Lina F. <3 Roman F.
Привет✋