Косметика, парфюмерия

Губная помада, как и многие другие косметические средства, была изобретена в Древнем Египте. Тогда в ходу была помада ярких и темных оттенков, получавшаяся из красной охры и натуральных оксидов железа и делавшая губы зрительно тоньше и изящнее. Египтянки так любили свои губные помады, что брали их с собой в загробный мир, чтобы иметь возможность щеголять красотой и в царстве мертвых.

Древние греки позаимствовали у египтян и охотно использовали губную помаду. При этом она была ничуть не менее популярной, чем в Древнем Египте. Свидетельство тому - широко известный миф о «яблоке раздора» : Зевс поручил Парису, сыну троянского царя, рассудить между собой богинь Геру, Афину и Афродиту, спорящих за звание первой красавицы Олимпа. Парис вручил приз - то самое яблоко - богине любви Афродите. Однако вскоре разгорелся скандал: победительницу уличили в жульничестве - она применяла пудру и губную помаду!

А вот в годы мрачного Средневековья использование губной помады могло стать поводом для уличения женщины в колдовстве. Взойти на костер не улыбалось, пожалуй, даже самым отчаянным чаровницам, поэтому возрождение в сфере косметики случилось лишь в эпоху Ренессанса с ее культом человеческой красоты. Причем косметика в то время использовалась настолько интенсивно, что в XVII веке английский парламент принял закон, дававший мужчине право развестись с женой, если после свадьбы он обнаружит, что в действительности она не так красива, как была в период сватовства.
Рождением современной губной помады можно назвать 1903 год, когда на Всемирной выставке в Амстердаме новинка, предназначенная для нанесения на губы, стала настоящей сенсацией. Она была изготовлена на основе оленьего жира и по сути представляла собой столь знакомую нам губную помаду. Это средство по достоинству оценили посетившие выставку женщины, среди которых была знаменитая актриса Сара Бернар.
В средние века в Европе, где к власти приходит грозная церковь - в косметике начинается разлад. Хотя отношение к косметике в те времена постоянно менялось, однако больше склонялись к тому, что краситься - это плохо.
В ранней средневековой Европе все плотское считалось от дьявола и изгонялось, в том числе и косметика. Косметика всегда несла людям, а особенно женщинам, СИЛУ, что, естественно, было неугодно средневековой церкви. Нужно было держать в подчинении огромные массы людей, а этого было легче всего добиться серостью и бесцветностью.

Помада – помощник ада
Просыпайтесь, мои девочки,
Открывайте глазки.
Посмотрите, сколько дел вокруг,
А вы – губки красите.
Все вы ищете любимого,
А любимый – с рожками.
Что ж вы ходите, родимые,
С голенькими ножками?
Вы и груди оголяете,
А потом – болеете,
И, конечно, удивляетесь,
Что рано стареете.
Не гулять на землю прибыли
Вы, мои хорошие,
А спасать мужское племечко,
Грехами обросшее!
Этот перл из очередного номера (6/2003) известного на Украине и (как пишут авторы журнала) самого популярного православного журнала для верующих и неверующих «Спасите наши души!»
Когда появилась первая помада и почему она запрещалась церковью?
фото подробнее

Помада – помощник ада
Просыпайтесь, мои девочки,
Открывайте глазки.
Посмотрите, сколько дел вокруг,
А вы – губки красите.
Все вы ищете любимого,
А любимый – с рожками.
Что ж вы ходите, родимые,
С голенькими ножками?
Вы и груди оголяете,
А потом – болеете,
И, конечно, удивляетесь,
Что рано стареете.
Не гулять на землю прибыли
Вы, мои хорошие,
А спасать мужское племечко,
Грехами обросшее!
Diannka Asylbekovna*
Супер ответ 5+
Археологи обнаружили предположительно первую краску для губ эпохи неолита! А такие известные красавицы и роковые женщины, как Нефертити и Клеопатра, подчеркивали красоту губ кармином (краска, получаемая из насекомого кошенили) . Египтянки предпочитали красить губы в темные тона - так рот казался маленьким и изящным.
В Древнем Египте появилась первая прародительница помады – смесь природных пигментов и животных жиров. Женщины хранили ее в маленьких деревянных плошках – в таких же держались благовония и притирания для тела. В качестве красителя использовался сурик – оксид железа. Нельзя сказать, что это самое ароматное вещество на свете – по запаху оно напоминает ржавчину. Именно поэтому в помаду добавлялись еще и душистые эссенции. Остатки таких составов археологи находили в захоронениях знатных египтянок. Те хотели быть красивыми не только в земном, но и в загробном мире.
Как красили губы наши далекие-далекие предшественницы? И все, кто был после них?
Некоторые клинописные тексты говорят о том, что в качестве краски для губ использовался сок едких растений, например дикого ириса. Он вызывал приток крови к губам, и они надолго приобретали интенсивную красную окраску. По такому же принципу до сих пор красятся некоторые мусульманки.
В древности широко использовались и растительные пигменты. Например, в Междуречье женщины красили губы определенным сортом шафрана. Он придавал коже рыжеватый цвет, который, правда, достаточно быстро смывался. А вот о хне такого сказать нельзя – она дает стойкую окраску. Очень долго использовали хну не только для волос, но и для тела. Например, признаком высокого социального статуса были прокрашенные хной ступни и ладони. На тыльной стороне рук и на лице рисовались витиеватые узоры. И, конечно же, красились губы.
Такая "помада" глубоко въедалась в кожу губ и оставалась там на несколько дней. Сейчас этот обычай практически канул в Лету. Практически, но не совсем.
Тогда представительницы прекрасного пола пользовались цветной глиной или ягодным соком. Никто не знает, почему это делалось – может быть, для того, чтобы привлечь мужчин, может быть, для того, чтобы отпугнуть их. Вопрос до сих пор остается поводом для дискуссии. Но то, что древние женщины красили губы, не вызывает никаких сомнений. Это подтверждается наскальными и пещерными рисунками, обнаруженными в Африке и Западной Европе.
В средние века в макияже преимущественно выделялись глаза и бледный цвет лица, а в некоторые периоды макияж вообще считался признаком куртизанок или падших женщин.
Но дамы всячески старались приукрасить свое лицо.
Поговаривают, что сам Нострадамус делал великолепные помады для двора Екатерины Медичи.
В XVII веке английский парламент даже издал закон, по которому мужчина мог сразу же развестись с женой, которую он уличил в приукрашивании себя до свадьбы и резко подурневшую после таковой.
Во Франции женщинам долгое время запрещалось пользоваться помадой: во времена короля Солнца красить губы могли только мужчины (так они выделяли рот на фоне бороды и усов) .
В ХVII веке цвет помады свидетельствовал о социальном статусе женщины: придворные дамы пользовались гранатово-красным оттенком, буржуа - светло-красными цветами, а женщины легкого поведения – фиолетовыми.
Менялась мода и отношение к косметике. Долгое время косметика порицалась церковью, считаясь творением дьявола, и общественной моралью. Кстати, и вреда от «той» косметики для здоровья было больше (часто в составе косметических средств были свинец, ртуть, сера) . На полотнах мастеров той эпохи персонажи не найдешь пухлых губ, вместо этого люди изображались с маленькими сухонькими губками.
Только с тех пор, когда живопись стала светской, на полотнах картин можно увидеть яркие и пухлые губы.