"Отцом современной косметики" называют Макса Фактора. Ему принадлежит создание первого тонального крема.
В 1914 году Макс Фактор сделал свое первое знаменитое открытие. Он изобрел новый макияж для кино - в виде крема. Крем наносился тонким слоем и не высыхал на коже. В 1918 году он сформулировал идею "Цветовой Гармонии" в макияже. Фактор полагал, что определенные сочетания тона кожи, цвета волос и глаз эффектнее всего выглядят, если вся косметика им соответствует. Кроме того, сами косметические средства должны сочетаться между собой, выгодно подчеркивая друг друга. После его смерти дело продолжил сын. Именно Факторы впервые стали использовать кисточку для нанесения пудры и губной помады, придумали расчесочку для бровей, тюбик с кисточкой для туши, устойчивую помаду, лак для ногтей, лак для волос, жидкий тональный крем и множество других мелочей. В 1936 году компания выпустила первую крем-пудру.
Еще одно открытие принадлежит компании Maybelline. В 1917 году компания выпускает тушь для ресниц, «первую современную косметику для глаз на каждый день» , а в 1960-х — «Ultra Lash», с водостойкой формулой в футляре с дозатором — первую жидкую тушь в карандашном футляре со спиральной щеточкой-аппликатором
Косметика, парфюмерия
Когда и где появилась первая косметика похожая на современную? И что именно это было: помада, пудра или...?
Думаю первую косметику изобрели индейцы. Хотя может и ошибаюсь. В Африке по сей день в некоторых племенах макияж во весь рост делают)))
румяна в Египте!