Косметика, парфюмерия

А можно ли пользоваться косметикой и ухаживать за собой всякими средствами в 11 лет?

Мне 11 лет. Я купила себе по уходу серию GARNIER "Основной уход" освежающий тоник, очищающую пенку для умывания и ультраувлажняющий крем-свежесть.
Так же купила декоративную косметику: тушь, блеск для губ, подводка (буду пользоваться по праздникам) , румяна, ВВ крем, карандаши для глаз и тени.

А не навредит мне это все?
Ну сейчас начнётся в ответах)) Типа"Зачем тебе всё это, ужас, маленькая еще, это смешно, будешь потом как бабушка".Дак вот, моё мнение противоположно ) А теперь про всё отдельно)
_________________________________________________

Пенки тоники и прочее. Ты можешь попробовать) И смотреть на то, как на это отреагирует твоя кожа. Она может стать лучше, а могут появится угри и прыщи. Навредить это не может, если эти средства тебе подойдут)

____________________________________________________

Декоративная косметика. Ну вот насчет этого нужно разбираться. Главное не переборщить ;) Сейчас попытаюсь сказать о каждом продукте. P.S.если что, обращайся в личку)

Ну, 11 лет это такой возраст... Если на праздники-то Ok.)Но если в повседневку то будешь странно смотреться, и кожа может начать портится) А теперь о продуктах.

Губы (блески помады и пр) Пользуйся с радостью! Вреда губам от блесков (особенно хорошо подобранных к цвету губ или прозрачных) быть не может) Главное не переборщить, и чтобы красиво смотрелось: З

Тушь. В принципе-можно. ну на праздники там всякие) Чтобы красиво смотрелась, но опять же всего в меру)

Подводка. Рановато, честно говорю) Я ей начала пользоваться в 13 лет. И то, редко)

Румяна. Ну.. не к чему) Правда) если только на праздник и со спец. кистью)

BB. Вот тут ты загнула) это тебе вообще не к чему) Если хочется замазать прыщики, то тут лучше консилер) А BB не используй!!! Будут прыщи, закупоривание пор: с

Тени. Если только ты на повседневку хочешь, то нюдовые (натуральные оттенки)

Карандаш д. г. Вообще не к чему) Вообщем, половину продуктов из того что купила можешь смело отдать маме) )

Ну вроде всё!)если есть вопросы пиши мне в лс) + тебе за грамотность)
Александр Савельев
Лучший ответ
Зачем? Косметика для "взрослой" кожи навредит детской.
Saf ??????
В 11 можно начинать принимать калиевую соль.
на чьи мани купила? что говорят спонсоры?
Рано слишком.
Можно. Но лучше не использовать тональник, а заменить его пудрой. А насчет GARNIER,то лучше не портить ей твою нежную кожу, подожди хотя бы до 12 лет. Сейчас лучше пользоваться обычным мылом, например Dove или простым детским жидким мылом
рано
Виктория !
Вообще специалисты, то бишь врачи, рекомендуют начинать пользоваться косметикой не раньше, чем через год после наступления первой менструации. Что касается кремов: то здесь лучше не злоупотреблять, ведь кожа в этом возрасте нуждается лишь в минимальном уходе и вовсе может обходиться без них.
Janara Mukasheva
рано, моей младшей сестре 11, она ничем не пользуется и правильно! лет с 14 нужно начинать где-то только, а я вообще лет с 15 начала помоему.
Ещё как навредит, в 30-35 лет будешь как бабушка выглядеть. .
Вообще, в этом возрасте не особо стоит пользоваться всем этим, но наверное все таки чуть-чуть.
Блеск и румяна-не должны столь сильно навредить.