Косметика, парфюмерия

а каким парфюмом могло бы благоухать в мусульманском раю?

Я православной веры. К мусульманству отношусь, как к другой конфессии с пониманием.
По этому, мое представление о мусульманском рае основано исключительно на основе художественной литературы, фильмах, общении с теми, кто исповедует ислам. По сему, аромат выбираю по наитию и какому то своему представлению.
Вопрос заставил почитать матчасть.
В мусульманском раю 4 сада и 4 реки. В Коране и сунне пророка Мухаммада написано, чем пахнет в раю. Это запах мускуса, райского дерева Туба, акации, лотоса. Мусульманский рай -это свежесть и прохлада. Интересно, но есть мусульманский рай для мужчин и рай для женщин. Мужчинам праведным обещаны необыкновенные гурии и обещана супружеская жизнь. В отношении женщин мнения расходятся. И все в раю оказываются в возрасте 33 лет.
Выбираю парфюм Одалиска от Parfums de Nicolaï . Недавно перепала пробирочка и здесь спрашивала мнение. Почему этот парфюм? Дело не только в названии. Пирамидка совершенно не восточная: ландыш, зеленые плоды, бергамот, персики, ирис, хорошо слышимый мох. Ландышевый шиприще! Свежесть, прохлада, но именно так в мусульманском раю. Девочки! Ну какой же здесь ландыш! Думала, что только Диор так ландыши делает. А вот есть и еще гениальный ландыш у Parfums de Nicolaï. Какой то магнетизм! Почему еще этот парфюм? Восточные мужчины питали слабость к наложницам и женам с северных земель. Именно нежная, свежая с запахом мха и ириса женщина с Севера.
И еще. Как же хорошо об этом аромате сказал наш Лука Турин: "...роскошно просчитанный, цветочный аккорд жасмина и ириса в Одалиске, одновременно и абстрактный и очень стойкий, соединен с солоноватой нотой дубового мха, сначала парфюм кажется очень деликатным, но в носке он стойкий и шлейфовый. Как если бы парфюмер аккуратно снял тонкий слой запаха с классического шипрового аккорда, пока из него не начало пробиваться мраморное сияние. Единственное в своем роде, недооцененное чудо, прекрасно звучит и на мужчине. " " Искусно подобранной и великолепно утонченной пропорцией Odalisque сумела создать абсолютно новый аккорд: аппетитный, загадочный и утонченный, и кроме того – такой же абстрактный и неразделимый, каким в свое время был Chypre (Coty). Браво! "
Получить "браво" от Луки?!! !
Эльвира Ишмакова
Лучший ответ
Эльвира Ишмакова Все -таки куплю я Одалиску) . И почему на фраге цветочный? Шипр это.
Алеся Николаенко постараюсь купить, по описанию это нечто!
но на вашей картинке бамбук, пионы, гибискус! это "дальневосточный" рай, а не мусульманский)) )
здесь именно прохлада, свежесть, зелень)
Павлова Аленка
Для меня - однозначно Durrat Al Arabia Arabian Oud. Райски (чуть не написала "чертовски") красив.
Свиным салом.
Инна Попович
Opium Yves Saint Laurent:)
Алеся Николаенко да?! я его не люблю, но уважаю чужой вкус
ой, даже не представляю. Может быть ароматами цветов, океанским бризом. . в общем, все самое чистое и сказочное
Л:
Людмила :)))