Косметика, парфюмерия
Вопрос девушкам. Что лучше: мицеллярная вода или тоник. Чем протирать лицо вместо умывания?
У меня аллергия на тоник. Краснеет лицо. От мицеллярной воды не будет аллергии? Чем отличается тоник он мицеллярной воды?
Мицеллярная вода для очищения (растворяет, грязь, жир), а тоник для завершения очищения после какого-либо средства (другого очищающего) (сужает поры/ тонизирует и т. п.). Попробуйте аптечные.
Светлана Мошникова
То есть сначала нужно протереть лицо мицеллярной водой, а потом сразу тоником?
Мицеллярная вода снимает грязь и косметику. А тоник готовит кожу к нанесению крема. Так что это два РАЗНЫХ средства. Вместо умывания снимать грязь нужно молочком.
Светлана Мошникова
А если на лице нет косметики, просто нужно очистить лицо от грязи. Чем протирать? От воды кожа стягивается.
Не лучше и не хуже, это разные средства для разных целей и друг друга они не заменяют.
Мицеллярная вода удаляет макияж, жир и грязь с лица и косметику с глаз, если вы красетесь. Она гипоаллергенна. Берите аптечную Биодерму по типу кожи, их там три, не ошибетесь. Затем умываетесь с пенкой или гелем по типу кожи. Затем тоник или тонер. Тоником протираете лицо, он тонизирует кожу, балансирует, закрывает поры и подготавливает кожу к нанесению уходовых средств. Тоник тоже выбирайте по типу кожи - есть для жирной. поросуживающие, есть для сухой, чувствительной.
Светлана Мошникова
Тоник брала для сухой и чувствительной кожи. От него началась аллергия. Лицо краснеет.
Ни мицеллярная вода, ни тоник, ни молочко, никакое другое средство НЕ МОГУТ заменить полноценное умывание водой и не заменяют.
Умываться водой дважды в день необходимо - только вода может реально смыть все загрязнения.
Процесс очищения кожи должен быть такой:
1)Мицеллярной водой или молочком или другим средством для снятия макияжа снимаем косметику.
Этот этап можно пропустить, если косметики на вас нет.
2)Умываемся мягким гелем/пенкой для умывания.
Если кожа сухая - умываемся просто водой или специальным средством для сухой кожи. 3)После умывания протираем лицо тоником, чтобы сузить поры, увлажнить кожу и подготовить ее к нанесению крема.
ЗЫ: кстати, аллергия бывает не на "тоник", а на какие-то конкретные компоненты в составе средства. Т. е. если у вас аллергия на тоник какой-то конкретной фирмы - это вовсе не значит, что аллергия будет на тоник другой фирмы. Существуют гипоаллергенные продукты - обычно среди аптечной косметики.
одеколоном шипр
Конечно тоник!