Косметика, парфюмерия

Какие бывают квалификации визажистов? Курс "Pin Up и Smokey Eyes"

Одно из последних стремительно развивающихся направлений – это проведение консультаций по стилю и имидж-дизайну или профессия имиджмейкера. За этим направлением большое будущее.
БИЗНЕС –МАКИЯЖ. ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ
Одежда, гамма, фактура. Макияж офисных служащих, банковских работников, «леди-босс». «Экспресс-макияж» за 15 минут. Матирующие средства. Закрепление на 8-10 часов. Косметика для «Экспресс-макияжа». Новая технология завивки ресниц. Минеральная косметика. Приемы создания «Великолепной кожи ». Учимся создавать «Деловой взгляд». Выбор цветовой гаммы. Как создать «ухоженный» вид. Трансформация «Делового макияжа» в «Коктельный» или в любой другой по «Дресс-коду» мероприятия.

Корпоративная этика и работа с клиентом визажиста.
Деловой этикет. Он в корне отличается от тех норм отношений, которые были приняты в недалеком прошлом - в советские времена. И главное его отличие - уважение к личности человека. Только уважая каждого отдельно взятого человека, признавая его индивидуальность, можно добиться долговременного развития бизнеса. На уважении людей вне зависимости от их ранга и положения строится и этикет вербального (разговорного) общения.
Специалистам салона красоты, и визажистам в том числе, необходимо знать, какое из существующих речевых обращений уместно в общении с клиентами. В соответствии с концепцией салона красоты это может быть и "дамы - господа", "судари - сударыни" и т. п.
Визажисту следует уметь делать тонкие комплименты - это необходимая часть речевого этикета. Комплименты создают атмосферу доброжелательности, воодушевления и доверия.
Руководству рекомендуется выработать специальный запрет на слова, изначально порождающие негативное восприятие у клиентов салона красоты:
Исключить из употребления слова и выражения: НЕЛЬЗЯ, НЕТ, НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ, ВСЕ МАСТЕРА ЗАНЯТЫ.
Следует их заменить: У НАС ПРИНЯТО, МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ, ПОЗВОЛЬТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ.

Хорошая работа профессионального визажиста сама по себе уже является одним из законов корпоративной этики. Стремление проявить себя с лучшей стороны, умение сдерживать свои негативные настроения - эта задача в одинаковой степени важна для всех специалистов салона красоты, а для визажиста особенно.
Как артисты на сцене не обращают внимание на свое плохое самочувствие, доигрывая свою роль, так и визажисты должны ощущать себя постоянно в роли, на глазах большой аудитории.
ПРИМЕР: Представим себе картину: броская вывеска с парадным крыльцом, ведущим в «Салон красоты класса - Люкс». Просторный холл с мягкой мебелью, яркими витринами, музыкой и привлекательной стойкой reception. Узнав из рекламы о новомодной процедуре, вы решаете ее в этом салоне красоты попробовать. И вот вы – потенциальный клиент. А дальше начинается интересное. Простояв с выжидательной улыбкой у стойки с минуту, вы стараетесь не делать поспешных выводов.
Когда администратор наконец заговаривает с вами и, выяснив цель вашего визита, отправляет вас самостоятельно искать нужного специалиста, вы еще продолжаете надеяться на лучшее.
http://www.vizagell.ru/articles/40/
Юлия Фомина