У меня довольно много флакончиков, а вот прочитала тут, что если парфюм открыть, брызнуть, то процесс порчи запущен.
А как у вас с этим обстоят дела?
Можем обсуждать любые вопросы по теме и не только, приглашаю всех, независимо от уровня троллинга.
Косметика, парфюмерия
Как правильно хранить парфюм???
Какую только хрень не напишут. Кто увлекается парфюмерией, тот знает как ее хранить. Вопрос в другом - где? Королевство чегой-то маловато стало:)
Оля Альферова
Ох, Александр Павлович! Ваши бы слова - до Богу в уши! Пусть примут в ГД поправку, что коллекционерам полагается по десять... ну ладно, по пять квадратных метров жилплощади... лишку...
вот те на, а зачем ты три шкаПа парфюма вскрытого хранишь в таком случае )))))
Оля Альферова
Да я - лошара по жизни!!!! пафюм у меня вскрытый, собака - дворняга. ни от кого ничего не скрываю, ники не меняю ежедневно... Опять же, снявши корону, по скипетру не плачу....
А храню... Зачем?... Мож, потому что это красиво необыкновенно. Во всех смыслах.
Айнур Жупболова
Таня, твоего ответа тоже нет в предыдущем вопросе про хранение)))))) Щас там появится Виктория и получит ЛО, как пить дать.
Мне кажется, если б это было так, винтажей бы никто не покупал- все бы были битые...
Я бы сказала, не просто порчи процесс, а даже - сглаза! Вот как открыл пизирек, пшыкнул, так и ффсе, процесс пошел, карма парфюма того... почернела:) а если - чур меня, чур - недобрый глаз " тролля и клона" остановится на фото моего амуажа ( монталя/Лютанса/Версаче, нужное подчеркнуть) - то все, амба, тухляк за считанные секунды обеспечен.
У меня только один вопрос, простой : а у того, кто так озабочен сохранностью парфюма, вообще есть, чему тухнуть? :)))))) лосьон огуречный не в щщет....
Оля Альферова
Ты про меня или про того, в чей вопрос нам путь заказан??? ))))
Виктория Разживина
гыыыы....
Одна знакомая ( неее. не подруга) увидев мою парфюмерную коллекцию и, навскидку прикинув стоимость сего богачества, пустилась в рассуждения по поводу протухания, абсолютно ненужности таких финансовых трат. Посещение ванной комнаты с рассмотром косметических и банных средств, далее туалетного столика для нее было сродни контрольному выстрелу. Не спит завистливый человечек, в уме подсчитывая затраченные чужие средства. Ты вот написала: " ...а вот прочитала тут, что если парфюм открыть, брызнуть, то процесс порчи запущен". А тут получается так, что все увидев, оценила и процесс порчи человека запустился))).
Все, как и ты- истинный коллекционер дорогого, редчайшего парфюма, понимают слово "винтаж" с трепетным уважением к произведениям великих мастеров этого вида искусства.
Некоторые не понимают, но многие знания других вызывают уважение. Другим абсолютно параллельно то, кто и что там коллекционирует. А многие не целованные удачей, судьбой изводят себя бессонницей, ядом и завистью). По принципу : не я поднимусь до Вашего уровня, а Вас буду до своего уровня дождевого червя опускать, к сохе, в навозную жижу, чтобы личная ущербность не была столь тяготна. В дерьме одному быть одиноко))). И превращается бытие несчастного только в желание пакостить, к деструкции собственной жизни. Для нас важно мнение о винтажах таких особей?)) Нет.
Ты мои парфюмы знаешь и даже битые временем, историей меня не пугают. Сам флакон коллекционная редкость. Слава Богу, что такие в единичных экземплярах.
Бережно брать флакон в руки, чтобы не разбить.
у меня разное: то 80х годов аромат совершенно испортится, то 1940х "живее всех живых"))
храню все в темном шкафу. температуру определенную не поддерживаю, но у нас особых холодов не бывает, равно как и страшенной жары.
согласна совершенно, что и сами флаконы коллекционные и редкие. не впадаю в панику! ничего вечного нет)) кроме зависти и злобы))
но не буду упражняться в риторике)))
Хороший вопрос!
Хотелось бы, конечно, иметь специальный термошкаф или космеический холодильник для этих целей с постоянной температуой градусов в 15 и влажностью. Туда бы поместила не только парфюмки. стати. но и кое-что из ухода, отложенное на потом.
Но увы - во-первых. ставить некуда. во-вторых - не влезет все. видала я эти холодильнички)))
А потому - шкафик, специальный под парфюмкно и в нем обязательно в коробке, если таковой по какой-то причине нету - в непрозрачном мешочке. Шкафик расположен в самом возможно далеком углу квартиры от всяких отопительных приборов и света.
винтажи ест, конечно, самые ранние датирутся прмерно 70-ми годами 20 века. А так как в свое время занавать их доводилось до нулевых), то оценить их состояния я в силах - отличное. Более того, человек, абсолютно далекий от всей этой свистопляски с парфюмами, пользующийся долгие годы одинм и тем же, попросил меня приобрести именно винтаж его аромата - нюхнув мой винтаж и имевший возможность сравнить с новоделом - не в пользу последнего, разумеется..
Ну и, конечно же, состав - старненькие же у нас с маслами, дистиллятами и прочими вытяжками и экстрактами. Не, химия там есть, конечно, куда ж без нее. НО - какая!! А то. что выпускается сейчас... кто ж его знает, что с ними будет через года три - или сколько там прописано в качестве срока хранения? Техника-то у нас как нонче выпускается? Она ж аккурат ломается вскоре после окончания гарантии. И частенько - неремонтопргодна... тенденция такая... Заставить купить новое взамен старого - так почему же этого не может быть в ароматах? Раньше это было искусство. Теперь - тоже, но уже искусство маркетинга. Разные категории, знаете ли))
Так что - будем посмотреть, что и как будет дальше соводельными шедеврами))
А пока - бум покупать винтажики. пока другие нос воротят. Славно-то как - и цену задерут поменьше, ежели спрос меньший будет, да и достанется нам больше))))
Нет, не стану я винтажи рекламировать))
Оля Альферова
.."состав - старненькие же у нас с маслами, дистиллятами и прочими вытяжками и экстрактами. Не, химия там есть, конечно, куда ж без нее. НО - какая!! А то. что выпускается сейчас... кто ж его знает, что с ними будет через года три"...
Вот отсюда и скорость убывания парфюмов а-ля Ив Роше чудовищная, потому что, не дай бог им "застояться" хоть на пару лет.
чтобы солнце не попадало
Свою не скромную коллекцию храню ...просто.. В темном месте! какие-то стоят в родных коробках... В одном шкафу, без коробок ..стоят в другом шкафу!
Ниссан страшного с ними не произошло! и не произойдет! а даже если и случиться, то.... флакон-то останется! и будет радовать меня своей красотой!
Никак не храню, стоит себе на полке.
Я заказывала себе такой полотенцесушитель http://nerjprom.com.ua/standart-s-polkoj.html (Стандарт с полкой), на полке ребята сделали мне крючки слева и справа, под мои сумки для парфюма.