Косметика, парфюмерия
Чем ночной крем отличается от дневного?
В магазинах косметики что-то невнятно отвечают. Говорят что-то про принцип действия. Можно ли дневным пользоваться на ночь, пока не купила ночной?
Что входит в задачу дневного крема? Усилить природную защитную мантию кожи, сохранить эластичность и сопротивляемость рогового слоя. Такие кремы, главным образом, увлажняющие, содержат УФ фильтры, витамины, защитные антиоксиданты. Многие из них содержат добавки ( пантенол, растительные экстракты и т. д. ) По сути это эмульсионное масло в воде, в состав которого входят жиры, масла, вода. Главный критерий: быстрая впитываемость и матовость. Отсюда и название дневным кремам "фондейшн "( анг. ) либо "фон де тент "( фр. ) ; и то и другое "матовый тон".
Если речь идет о ночном креме, мы знаем: они должны быть жирными, питать, успокаивать кожу, пока мы спим. По сути это эмульсионная вода в масле.
Теперь кремы принято подбирать по другому принципу: в зависимости от актуальности состояния кожи, наличие проблем, времени года, климата, возраста и т. д. Такой подход не приемлет строгой связи с временем суток, поскольку основные проблемы конкретной кожи и днем, и ночью одинаковы. Скажем, сухой коже не хватает жира ни днем, ни ночью. Тоже и о жирной. Тем не менее классическое разделение на ночные и дневные по прежнему широко применяется. Это понятие присутствует и в лексиконе косметологов порой по привычке, но чаще для того, чтобы сделать график домашних процедур клиента предельно простым и понятным.
Несмотря на то что взгляды на проблему "дневной-ночной" трансформировались, правила использования крема перед сном те же : наносить на очищенную кожу на 1-1,5 часа до сна.
пока не купили ночной, можете пользоваться любым дневным кремом вреда не будет !
Разница, как и сказала Ирина, дневной крем защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды, он имеет более легкую и быстро впитывающуюся текстуру . годится как база под макияж .
Ночной не имеет защитной функции, более насыщенная текстура, не предполагающая нанесения макияжа
а вообще, все зависит от предпочтений и потребностей, у меня кожа круглый год требует увлажнения, потому я выбрала для себя ночной увлажняющий крем
дневной всегда рекомендовали увлажняющий, защитный, а ночной - питательный, восстанавливающий.
если на ночь нанести увлажнение, то утром лицо соответственно отечет. оно кому надо? )
Тумар Рахимбекова
Никогда после увлажняющего лицо утром не отекает! Это глупость полнейшая. Любой крем за 1,5 -2 часа до сна и никаких отеков не будет. А если намазаться хоть лубым и сразу в постель- вот и отеки. Это правило.
Ценой
названием. а так они все из одной кастрюли
более жирный, впитывается до нескольких часов