Косметика, парфюмерия

Что такое "мицеллярная вода" Из каких ингридиентов состоит

Lid@ **
Изначально мицеллярная вода была придумала для ухода за кожей младенцев. Затем новшество перекочевало в косметологию, как это делается и не раз. Тальк тоже изначально использовался в уходе за ребенком.
Мицеллярная вода лучше многократно очищает лицо от загрязнений и макияжа и после не требует смывания. Поддаются демакияжу и водостойкие туши, и стойкие помады. Часто в мицеллку добавляются ухаживающие компоненты и экстракты трав. Нет мыла, нет алкоголя., никаких жирных пленок на лице, раздражения. Мицеллы – это водные растворы жирных кислот, которые очень бережно и мягко очищают эпидермис. Структура мицелл такова, что, с одной стороны, они достаточно стабильны и не прилипают друг к другу, а с другой — активно соединяются с другими «посторонними» частичками. Посмотрите на картинку. Мицеллы являются неким "мостиком". Один конец моста тянется к воде, а второй - к жирам. Таким образом смывается жир и по этому идеальны в снятии макияжа.
Анастасия Брега
Лучший ответ
Mицеллярная вода получила свое название от слова "мицелла" (от лат. mica – «крошка, крупинка») – это микроскопическая капля из сложных эфиров жирных кислот. В составе мицеллярной воды в большом количестве, они словно микрогубки, ращепляют и вбирают в себя любые загрязнения и косметические продукты, то есть макияж, особенно содержащиеся в средствах макияжа силиконы, после чего удаляются с лица уже умыванием.
То есть, мицеллярная вода - это раствор с содержанием мицелл.
если честно, не знаю из чего она состоит.. но макияж очень хорошо смывает без трения.. всегда пользуюсь ей (от биодерма покупаю, а если денег нет, то от гарньер)
Nargiz Nara...
развод на деньги
Lid@ ** ПРАВИЛЬНО, я так и поняла!
Ирина рассказала основное. Остается добавить пример. Есть хорошая мицеллярная вода очищающая и тонизирующая ТМ APHRODITE из интернет-магазина греческой косметики aphroditeskincare.ru, с экстрактом листьев оливы, ромашки и белого лотоса. Описание тут: aphroditeskincare.ru/ves-assortiment/359-mitsellyarnaya-voda-ochischayuschaya-i-toniziruyuschaya-z-23m. Основной эффект, описанный Ириной, дает экстракт оливковых листьев.