Косметика, парфюмерия

отбеливание кожи наждачкой

вот ко мне тут в голову ночью прилетела очередная тупая мысль
когда мы режемся, и рана заживает, то но ее месте появляется шрам, а шрам очень отличается от окружающей кожи, он очень белый
так вот, если кожу подереть наждачкой, то можно стать белее? :D
.*
... ***.
Шрам потому белый, что идет замещение одного вида тканей другим. И Вы описываете нормотрофический рубец. Нормотрофические рубцы, как правило, не крупные. Они или белые или светлее окружающих тканей и находятся на одном уровне с окружающей кожей. Такие рубцы не вызывают её деформации, мало заметны и своем большинстве лечения не требуют. Но существуют и другие рубцы и никто заранее не скажет каким будет рубец после повреждения т. к. на это влияет масса факторов и один из которых -площадь повреждения, глубина и способность тканей к восстановлению. Тут возраст и сопутствующая патология играет не последнюю роль.
Глубокий пилинг лица делается только в стационарных условиях и даже в этом случае гарантии как все заживет никто не даст.
Вы наждаком как будете регулировать глубину поражения? Вы разве не видели лица людей после "наждака" асфальтом? ))) Кожа рук, ног и лица имеет некоторые отличия. Подумайте каков по длине восстановительный период? Сколько человек показаться на люди не сможет? Далее боль. С этим как быть? И у всех разный болевой порог. Если же в этот период присоединится инфекция- то человек не омолодится, а получит уродство на всю жизнь.
И если шрам белый, то это повреждения до уровня меланоцитов т. е. напрочь отсутствует в шраме защита от УФ лучей.
Наталья Лиховицкая
Лучший ответ
это перебор, но идея в верном направлении. Наждачкой - будет травма, т. к. будут повреждения кожи, но на этой идее основан пилинг механический, более щадящая процедура.
Всем привычный механический пилинг - грубоватой мочалкой. :))
Современный - с помощью косметических средств, скрабов. (так же есть химический пилинг - кислотами в рассчитанной концентрации).
Vela ª
... ***. оп, спасибо за инфу
Лучше сразу шлифовальной машиной или болгаркой.
Ну у меня остаётся тёмный след очень долго... не думаю что это сработает
не факт) у меня на коже долго остаются темные рубцы от царапин, порезов, ожогов
Алина Бакина