Косметика, парфюмерия
хочу сделать свой клем для кожи как сделать
не порть кожу! пойди и купи готовый крем по типу своей кожи
есть форум под названием terra-aromatica
Там сидят фанаты самодельной косметики. Там же продают ингридиенты: базы, масла. активы. консерванты
Правда, у нас на форуме писали, что есть закрытый раздел от новорегов, и нужно какое-то количество сообщений набрать чтобы туда попасть
Но там все по пунктам расписано, сколько какого компонента нужно.
Состав самого простого базового окклюзивного крема: вода, ланолин, глицерин, масла, воск. Пропорцию не помню, надо искать, важно что нужно водную и масляную фазы тщательно вымерять на электронных весах до сотых грамма, готовить каждую отдельно, а потом соединять.
Вы готовы к этому? Возни с самоделками очень и очень много, говорят, не один литр масла потратить можно прежде, чем научишься правильно соединять масляную и водную фазы
Я так даже не берусь за это))) Мой максимум это масляный бальзам для губ сделать, там не нужно точные пропорции соблюдать))
Переведи....
Начни с изучения химии в школе, потом в институте, по специальности химик технолог косметического производства. Это основа. Все эти форумы самоучек, конечно дело хорошее, люди занимаются хобби, но хоть какого то реального результата ты там не получишь, тк у тебя нет фундамента знаний и оборудования, лаборатории. Да хоть триста лет на нем отсиди. Смешно читать перлы доморощенных «косметологов», «парфюмеров» о качестве кремов, парфюмов и тп. Сравните качество и действие крема доморощенного косметолога или парфюмера и хорошего бренда, и вопросов не останется. Учится надо.