Косметика, парфюмерия

Ирисы (нота). На какие ароматы обратить внимание?

Здравствуйте, КиПовчане :)
Никогда не носила парфюмерные Ирисы, а здесь неожиданно захотелось. На какие ароматы обратить внимание? Лучше Ирисы, на Ваш взгляд?
Ооооо! Необъятная тема.

Из классик. люблю Эрмесовский Ирис, потом оба от Ормонд Джейн сказочно хороши ...Вне конкурса номер 19, это форева, разумеется . Ла Пауса и вообще у Шанель почти вся линейке бутиловая густо замешана на ирисе. Это , в основном, корень ириса. А, если углубляться в тему, то и цветы ириса в парфюмерии широко представлены, и пахнут по-разному, кстати, в зависимости от сорта.. .

Ярко-синий с желтой серединкой ирис- это Ирис Парпл от Кейко Мечери

Аква ди Парма Ирис Нобиле- ирис желтый

Еще есть очень интересно обыгранный ирис, корень, но без душной пудры, с тeплой древесной базой- Ирисовый Лес от Ван Клифф .

Оба лютансовских.
Прада, конечно.
Про Герлен , Ланстан и Инсоланс, писать, думаю , не надо:) Апре Лонде там же туда же.
Из относительно новых бутиковый Ланком одноименный.

И тд, и тп.
Ирина Молоканова
Лучший ответ
Очень много ирисовых парфюмов , очень похожих друг на друга: из этой армии купила 1 : Black Violet ALYSONOLDOINI ( ирис с фиалками ) .Самое нестандартное , что торкнуло и нежно люблю из ирисов : Невозможный ирис Рамона Монегаля . Ирис с мимозой , с кожаным аккордом . Действительно невозможно красивый ирис. И еще самый слышимый из великолепного оркестра у Гезы Шоена -тоже ирис в Царине, Ормонд Джейн ( Юля , наверное , и ее в том числе имела в виду )...
Ирина Мельник
Шанель 19, Insolense