Загородная жизнь

Какой мотоблок лучше Нива, Салют, Фаворит , др ?..

Очень запушенный участок, зарасли травы по пояс, земля ужас, на сухую как камень, на мокрую очень липнет к лопате, очень плотная, штык, два а дальше глина. Задачи: 1. Перекопка грядок, 2. рыхление почвы м/д деревьями, 3. выравнивание участка, 4. перевозка грузов, 5. картофельные работы. Хочу преобрести надежный мотоблок, справляющийся с данными задачами, чтоб работал не ломался, без проблем в эксплуатации и обслуживании. С мотоблоками раньше не работали, поэтому, пожалуйста подробнее. Жду ваших рекомендаций :)
Салют (сам пользуюсьу меня чернозём- и глина через 2 штыкапльзуюсь как культиватором и картошку сажаю-окучиваю) лучший по надёжности по сравнению с Фаворитом в остальном анологичен- но лёгкий, что кстати очень удобно ибо у него и центр тяжести пониже- не так сильно устаёшь.. . Нева- говорят чаще ломается чем Салют - но тяжёлый- можно даже попробовать целину закультивировать.. . но целиной то земля бывает только первый раз.. . а потом то такой тяжёлый мотоблок будет только руки зазря оттягивать (но если грунт тяжелый глиныстый чернозём- то Нева или Каскад может быть и лучший вариант-хотя самое лучшее это найти соседа весной и попросить в руках подержать мотоблок - прочувствовать).. . Во многом выбор мотоблока зависит от площади участка-чем больше участок- тем мощнее и тяжелее должен быть мотоблок - производительность однако :)) но если участок маленький- то и мотоблок нужен мелкий - ибо ворочать-разворачивать его при проходе рядов-грядок тожа довольно напряжено.. . у меня участок 25 соток - из них обрабатываю наверно 12-15 - двумя кусочками- так напрягает ворочать даже Салют- Нева бы конечно быстрее работала - он тяжёлый можно былобы поставить не 4, а 6 культиваторов- но руки бынамного сурьёзней бы уставали... Но прикольнее всего- то с мотоблоками выходит обычно "ЧТО КУПИЛИ-ТО И ПОЛЮБИЛИ" - люди ко всяким приспосабливаются- и хвалят- только если не ломается- кстати особо не найдесь - что купили мотоблок и проблем нет- пол сезона или сезон будете привыкать -осваивать технику.
Александр Баранов
Александр Баранов
17 502
Лучший ответ
советской сборки все хороши
Ainura Sydykova
Ainura Sydykova
24 252
В сентябре купил Неву с субаровским движком 7сильным, так же купил к нему косилку "Заря" и тележку, срок эксплуатации пока не велик но в основном я доволен, косилка правда косит не так как хотелось бы, но если учесть что у меня 50соток и тримером умрешь косить, то я рад и этому)))
Р)
Римма )
18 641
У нас уже 12 лет Салют с американским двигателем. Мы очень довольны. После зимы заводиться без проблем. К нему много всякого навесного оборудования продается (культиваторы, окучник, плуг, картофелекопалка, косилка, снегоуборочник, прицеп и др.). Мы купили только то что нам надо. Посоветовали купить в том году знакомым, они очень довольны.
У меня Минский с 1986 г .ни одной поломки.
Ирина Бейфус Пользуемся мотоблоком "Кубанец" МБ-500. Большая ширина захвата (120см) - 8 пар фрез, которые шли в комплекте с мотоблоком, пользуемся окучником, плугом и цепляем прицеп.
http://motovelonmsk.ru/products/11232158