Загородная жизнь

Подскажите... есть ли какой нибудь закон по поводу - с какой стороны своего дома я должен забор ставить

..есть ли какой нибудь закон по поводу - с какой стороны своего дома я должен забор ставить разделяющий с соседями (справа??? слева???) и если есть то как соседям это обосновать? а то бабки требуют за забор.
Kuralai Askatovna
Забор нужен все равно ...другое дело какой...! Он может быть рабицей, деревом, металлом, кирпичом.... от этого и цена. Но могу сказать точно, что требовать оплату они не имеют права... Если соседи хотят построить забор, то для начала должны оговорить с вами его стоимость и материал для постройки... и все согласовать... и если он вас не устраивает например ввиду дороговизны или материала, то вы вправе не согласиться !!!Существуют правила ..от дороги можно сплошной, а между соседями типа рабицы - "прозрачный",но если соседи не против, то то-же сплошной. Мои соседи начали постройку забора по границе без моего согласия и взаимной договоренности со мной... поэтому стоимость забора и ремонта это их проблемы. НО!! ! существует забор и с другой стороны дома, где как мне кажется должен строить я сам.
Света Бочарова
Лучший ответ
вообще то нормальные люди договариваются ...и чаще всего те у кого нет бабла или жлобы только и ждут чтоб за них заборчик поставили..
ВОЛОДЯ ИВАХНОВ Нормальные договариваются!!! А как быть если вас не поставили в известность ,а пришли потом за деньгами?
ВОЛОДЯ ИВАХНОВ Меня например соседи в известность не поставили,а узнал я об этом когда мне позвонили другие соседи и сказали что у тебя по участку ходят рабочие и ставят забор.Тут вопрос этики и межевания....бесконтрольно ставят забор и сдвигают его по своему усмотрению....(у меня сдвинули забор на 10 см...умножте на 30 метров=3м.кв при стоимости земли 10000$ сотка =300$ И если со мной не советуются и не предлагают изначально сделать вместе ,то фиг вам а не деньги!!!!
Закона нет. Обычно забор ставят пополам, но у меня с соседом справа стоят 2 забора в 50 см друг от друга, его и мой. Просто дизайн разный, а межа - 50 см. Я не захотел, чтобы у меня 3 стороны были одного типа, а 1 - другого. 2 стороны с двумя соседями пополам. Договорились сразу, но с одной1 соседкой в рассрочку, она выплачивает мне 2 года, кстати, исправно.
Т*
Тоха *
Ну и нагородили вы тут огород! Если сможете договориться с соседями - расзоды пополам. Если нет - ваши проблемы. Вы ставитезабор любой и такой как вам нравится. И никто не лимитирует конструкцию забора - "прозрачный" - "непрозрачный". Главное - забор по границе с соседями - не выше 3 метров, если тень падает на их сторону. Потому что в таком случае они могут потребовать компенсации за потерю урожая от затенения. Если вы не хотите ставить забор - вы никому ничего не должны. Не ставьте. Вас никто не может принудить нести какие-то расходы, если ваши соседи решили поставить забор, а вы пока не хотите. Закона никакого нет. Только добровольно. Можете вообще поставить только спереди и сзади, потому что с боков забор уже как бы есть.
Beslan Karakhoev
ВОЛОДЯ ИВАХНОВ Почитайте закон о дачном товариществе прежде чем говорить о прозрачности забора и о нормах!!!
У меня трое соседей, с правыми и задними - забор сетка-рабица. С левыми почти сплошной 2-х метровый деревянный. Ставили его 5 лет назад. Нас еще и в помине не было (мы купили участок в прошлом году) . Соседка слева периодически намекает, что я должна покрасить забор со своей стороны чем-нибудь, а то "если этот сгниет, забор будем ставить пополам". Я и ответила, что моя половина будет сеткой-рабицей. Теперь почему-то молчит и ничего не говорит. Странно...
По своему опыту в России ни о чём таком не слышал, обычно делается по договорённости сторон. Мы на участке сделали забор вплотную к соседскому.

В любом случае шлите соседей нафиг, если они требуют деньги. Если хотят - пусть ставят. Не хотят - не ставят.