Загородная жизнь

Подскажите на что рассчитывать в строительстве дома?

Знающие люди или кто строитлся недавно на что рассчитывать. Дом метров 150-200, фундамент с подвалом, дом из блоков потом облицовка камнем или кирпичем. Спасибо за ответы
В данный момент мы находимся в стадии строительства. Дом - 2 этажа с гаражом и подвалом. Небольшой - площадь одного этажа 80 м. кв. Всего 160 м. На данном этапе завершенность примерно 70 % (нет внутренней отделки, столярки, не подключено электричество) . Кирпич + штукатурка. Вместе с покупкой участка расходы составили около 2 млн. Строительство ведётся с 2006 года. Крышу и отопление, электроснабжение, водоснабжение муж делал сам. Не доверил рабочим, поскольку в стране теперь каждый второй мужчина-безработный мнит себя специалистом в строительной сфере. Профессиональных строителей очень мало. Полагаю, что к моменту завершения строительства (года через два-три) общие расходы составят около 3 млн. Даже наличие денег - не самое главное в постройке качественного жилья. Самое главное - это Ваше постоянное присутствие на объекте и НЕУСЫПНЫЙ контроль за ходом строительства. Иначе - желаемого качества Вы не получите. Простой пример, если позволите. Сосед по участку решил переделать отопление. Нанял бригаду "мастеров". Пластиковая труба, подающая воду в дом, была проложена в земле. Когда монтаж был завершен и пришло время запускать котёл, обнаружилась утечка воды, пришлось раскапывать всю траншею длиной около 25 м, пока свищ не был обнаружен. Сосед - человек занятой, контролировать качество работы ему совершенно некогда. Он понадеялся на добросовестность работников. Заплатил, как полагается. И вот такой неприятный финал. К сожалению, таких примеров - множество. Вывод: если Вы будете строить дом для себя, нужно обеспечить постоянный контроль за ходом работ.
Валерий Саламатин
Лучший ответ
да!! траты возрастут это точно ..(непредвиденные обстоятельства всякие ..)
Sayali Mustafina
конкретизируй вопрос! Есть деньги-будет дом и наоборот!
Дмитрий Ивакин
предположительные ваши траты, как минимум втрое возрастут!!!!
На наличие денег.
Нехилый домик 150-200 метров. Готвь бабосы, бабосы и ещё раз бабосы.
Будут деньги - будет дом!
Р О М А