Загородная жизнь
Подскажите на что рассчитывать в строительстве дома?
Знающие люди или кто строитлся недавно на что рассчитывать. Дом метров 150-200, фундамент с подвалом, дом из блоков потом облицовка камнем или кирпичем. Спасибо за ответы
В данный момент мы находимся в стадии строительства. Дом - 2 этажа с гаражом и подвалом. Небольшой - площадь одного этажа 80 м. кв. Всего 160 м. На данном этапе завершенность примерно 70 % (нет внутренней отделки, столярки, не подключено электричество) . Кирпич + штукатурка. Вместе с покупкой участка расходы составили около 2 млн. Строительство ведётся с 2006 года. Крышу и отопление, электроснабжение, водоснабжение муж делал сам. Не доверил рабочим, поскольку в стране теперь каждый второй мужчина-безработный мнит себя специалистом в строительной сфере. Профессиональных строителей очень мало. Полагаю, что к моменту завершения строительства (года через два-три) общие расходы составят около 3 млн. Даже наличие денег - не самое главное в постройке качественного жилья. Самое главное - это Ваше постоянное присутствие на объекте и НЕУСЫПНЫЙ контроль за ходом строительства. Иначе - желаемого качества Вы не получите. Простой пример, если позволите. Сосед по участку решил переделать отопление. Нанял бригаду "мастеров". Пластиковая труба, подающая воду в дом, была проложена в земле. Когда монтаж был завершен и пришло время запускать котёл, обнаружилась утечка воды, пришлось раскапывать всю траншею длиной около 25 м, пока свищ не был обнаружен. Сосед - человек занятой, контролировать качество работы ему совершенно некогда. Он понадеялся на добросовестность работников. Заплатил, как полагается. И вот такой неприятный финал. К сожалению, таких примеров - множество. Вывод: если Вы будете строить дом для себя, нужно обеспечить постоянный контроль за ходом работ.
да!! траты возрастут это точно ..(непредвиденные обстоятельства всякие ..)
конкретизируй вопрос! Есть деньги-будет дом и наоборот!
предположительные ваши траты, как минимум втрое возрастут!!!!
На наличие денег.
Нехилый домик 150-200 метров. Готвь бабосы, бабосы и ещё раз бабосы.
Будут деньги - будет дом!