Загородная жизнь

Как вы думаете дачу/загородный дом возможно иметь только при наличии мужа/мужчины в семье?

Если семья состоит из женщин и ребенка, то нереально самим все там делать? Уже не первый раз слышу от женщин что если мужика в семье нет то и дача ненужна не справишься! Как думаете и что по этому поводу?
Лучше, конечно, вдвоем. Но бывают мужики настолько безрукие, что окромя ...ложки в руках ничего и держать не могут. Но если есть тяга к дачной жизни, то ничего сложного в ней нет. У нас есть знакомая, так у нее муж, при наличии дачи (зимнего дома в деревне) , туда принципиально ни ногой. А она двух детей в машину и на дачу - на выходные и на все лето на каникулы. Без мамы, без помощников. Просто дачу очень любит. И дети тоже. А с таким мужем - что он есть, что его нет - без разницы. Ситуация у каждого своя. Вам самой для себя решить надо - нужна Вам дача или нет. А справитсь всегда -было бы желание.
Наталия Бушмакина
Лучший ответ
Я одна уже более десяти лет справляюсь. Мужик за это время появлялся, но был с позором изгнан - один вред от него был. И денег особо не трачу, т. к. много и не зарабатываю.
Вообще-то у нас вся страна после Второй мировой войны бабами из разрухи восстановлена. Для интереса почитайте мемуары Анастасии Цветаевой, как она в ссылке жила.
Если самой дрова рубить и воду из колодца доставать то муж таки нужен Но при деньгах можно для этого нанять кого то
если у неё много денег-то проблемы нет.
моя мама живёт одна в частном доме-во всём помогает ей водитель. квартиру она продала-просто не нужна она ей.
иначе жинь превратиться в ремонт, уборку. снег чистить, поливать, сажать, мусор убирать-мноо дел-просто ужас. хорошо водитель помогает-машины помоет, снег почистит, всё починит, сад вскопает)
Были бы деньги, все вам сделают... А мужик свой все сделает задаром)))
Не обязательно иметь постоянного мужчину.
Можно "мужа на час" или как там называют.
Короче-наемного работника.

Но вот женщина должна быть хорошо информированной и осведомленной в возникших проблемахи способах их решения.
Сейчас намного женщине легче-в поисковик вопрос забила-и куча подсказок!

Да и по телефону много консультаций можно получить.
У соседей поспрашивать.
Хорошие, толковые соседи-это клад!

Я всегда мастеров перепроверяю:
они мне: можно сделать вот так!
Или так!

Я всегда спрашиваю: А как надо? Как положено по технологии?
Женщина может всё, особенно в РФ.
Но может сначала нужно себя спросить - а готова ли я к этому трудному счастью?
Ирина Жмылёва
главное иметь ЖЕЛАНИЕ что то делать и стараться это делать
Alexandru Marin
Много ли мужей цветочки на дачах высаживают?
я справлюсь сама, т. к. мама воспитывала нас с сестрой одна, то я приучена к деревенской жизни, поентому и досочку отпилю и гвоздик заколочу и крышу шифером покрою :D
Сергей Петренко Ты- супер! Но, согласись с толковым мужиком было бы намного проще.
Трудно будет.. Иногда бывают очень срочные дела, трубу прорвало, забор починить. . Вскопать.. Не женские это дела.. Конечно можно поднатужиться, но зачем???
Я тоже так считаю, и это проверено на практике. Есть у нас соседи- по даче- одинокие пожилые женщины, любая хоз. мелочь превращается в проблему. Хорошо, что мой- безотказный, к нему бегут. А если что по-крупному, специалистов нанять- надо денежки платить. Если, конечно, деньги есть- то всё для Вашего удовольствия!
Виктор О
Думаю, очень сложно без мужчины. Либо мужчина, либо много денег
Женщины сильные.
Иван Иван
Нужна в том случае, если у Вас есть мама или няня, чтобы сидела с ребенком и не мешало Вам зарабатывать деньги. Вы впахиваете, чтобы заработать на строителей, если сами гвозди прибивать не умеете или строить. Или если Вы имеете 1-2 квартиры, которые Вы сдаете, откуда берете деньги для содержания. дачи. Даже мужчина рядом, который Вам в постель кофе приносит, не может гвоздя вбить, считайте дачи нет. Так я думаю.
не правда... есть такие мужики-что с ними все рушится. что без них... только без них даже проще иногда бывает... то сосед поможет, то поклонник, то мастера нанять можно! было бы желание-этот самый дом иметь!
на даче можно, а вот с постоянным местом жительства нет-вот только что муж починил водопровод, а если б его не было наш подвал затопило б и вообще иметь дом загородом обходится дорого
Это очень тяжело физически, но все зависит от денежных возможностей, и тогда вы нанимаете себе вездеприсутствущего таджика, который будет копать отсюда и до обеда. Загородный дом штука такая - его невозможно ПРОСТО ИМЕТЬ, постоянно требуется вложение сил и денег.
бывают такие мужики) что толку от них по дому нет, иногда женины лучше любого мужика могут сделать все )
В данном случае и любовник сгодится... .
Дом - мужика любит, а земля - бабу.... это не квартира....))) )
Vaseok Tsurkan
Если есть денежные средства - всё возможно
Andrey Kopyloff
если дача на лето, то справишься, а для проживания - не потянешь.. . хотя.. . все зависит от твоих доходах
Совсем не обязательно специально выходить замуж "для дачи". Справиться можно, но будет сложнее, чем с мужской помощью, особенно в первое время. Поэтому рекомендую приобретать уже более-менее облагороженный участок с соответствующим строением на нём. В моём круге общения достаточно женщин-дачниц, в котором мужчины играют весьма эпизодическую роль. А для ребёнка дача со всех, по крайней мере с большинства, сторон нужна и пойдёт ему на пользу, тем более, если вы не выезжаете с ним на каникулы в деревню к родственникам.
У меня мужа нет давно, но, слва богу, сын вырос, зятья появились, сноха- все помогают, справляемся!