Загородная жизнь
Подскажите можно ли вычерпывать до конца питьевой колодец на даче или не желательно и почему.
Вот соседи по даче сказали, что нельзя выкачивать колодец до конца. Вот я и не знаю как быть. Знающие люди подскажите, пожалуйста. Продуктивность колодца 50 литров в час и максимум можно выкачать 150 литров ((
Это можно делать летом, ничего страшного, но лучше, если из него вы берете воду постоянно.
Нельзя откачивать из колодца полностью воду сейчас, когда много грунтовых вод. Если в колодце сейчас вы откачаете воду, то гр. воды устремятся в пустоту со страшной силой, намоет вам песка, и вы засорите колодец. . Мы уже так сделали по незнанию. . Сосед надоумил. Сказал, давайте я вам мутную воду откачаю. . Откачал... стало хуже намного. Не повторяйте наших ошибок!!
Если выкачивать насосом погружным, то как только он выйдет из воды тут же сгорит Вот на эту высоту и ориентируйтесь А так, сколько ни выкачивай, вода установится на уровне водяного слоя
Почему нельзя? Можно....
Если есть возможность, полезно откачать полностью, очистить родники и убрать застовшуюся воду
вот у нас в деревне каждую весну вода в колодце воняет, т. к зимой им не пользуются. Мы ждем, когда вода спадет (это уже лето) выкачиваем всю воду насосом, может прозвучит дико, но кидаем в остатки воды таблетки хлорки, стенки колодца тоже протираем хлоркой, затем остатки воды с хлоркой ведром вытаскиваем, чуть споласкиваем. И все ждем наполнения воды. Вода больше не пахнет до конца осени. Сами так боялись пить такую воду, но вот уже три года так делаем и ничего. Ничего не случится, если все выкачаете.
мы как приезжаем постоянно скачиваем на всю скачать у нас не реально
выкачивайте сейчас, так как воды много и пусть она обновляется, сейчас весна -самый сильный приток воды
Я летом стараюсь вычерпать всю воду с колодца и почистить дно и сам сруб изнутри .
мы каждый сезон откачиваем, бывает раза 2-3. В начале сезона вода стягивает руки, а потом мягкая становится. Правда в том году после второй откачки, вода до нормы не успела подняться и все лето я волновалась, что вода закончится и придется с дачи уезжать. Продуктивность правда не считали колодца, тк не знаем как считать :). В прошлое сухое лето обычно держалсь на уровне 1,5 метра ниже не опускалась, ну это на раз бассейн обновить думаю, поэтому обновляли его с водопровода