Загородная жизнь

гудит, но не качает воду погружной насос Ручеек, причина?

скорее всего засорился .прочистить надо и все.
Ольга Василенко
Лучший ответ
Дырка в шланге
есть советская загадка
пыхтит, пердит, а в жопу не толкает? что это?

ответ - новый советский толкатель в жопу)
Шпонку срезало , .Рядом мужики то есть? Мы всё равно не поможем .
Sergius Sartor
к насосу прилагается паспорт, где написаны возможные неполадки и их устранение. насос надо вытащить из колодца (скважины) , там видно будет. у нас недавно просто шланг отсоединился от насоса, "хомутик" лопнул.
Желаю удачи!
Тоха Тохов
Во время не долгой работы без погружения в воду насос нагревается и алюминевый корпус расширяется не пропорционально компаунду (эпоксидной заливке магнита) и в виду отсутствия пластичности у последнего происходит отслоение заливки от корпуса насоса... ситуацию сильно усугубляет повышение вибрации при работе без воды вообще ( во время откачки досуха.. как результат полное отслоение магнита и отсутствие зазора между вибро поршнем и магнитом-отсутствие перемещения поршня...
Лечение просто до нельзя... его исполнили в условиях автосервиса по случаю нахождения там :-)
- первым делом отделяем электрическую часть (разбираем вибрационный насос) постукиванием молоточком по корпусу убеждаемся в отсутствии крепления (по звуку сразу чувствуется не монолитность содержимого) магнита.. вынимаем его из корпуса, делаем на нем продольные и поперечные канавки маленькой болгаркой ( глубиной менее 2х миллиметров) такие канавки делаем внутри корпуса в хаотическом порядке далее обмазываем тонким слоем "стекольного" герметика ( тот которым вклеивают стекла в иномарки) -он очень прочный и сильный -обычным герметикам до него как до луны !! и запресовываем в корпус магнит с помощью пресса с усилием около 250-300 кило-(с меньшим не втолкнуть из за вязкости герметика) допускаю что вместо герметика можно использовать какой нибудь клеевой состав но я был на сервисе авто :-)
выдерживаем до застывания и собираем в обратном порядке..
все выше описанное относится разумеется к электрически исправной обмотке.. если она сгорела ...то и так понятно что делать ;-)
Конечно, идея перезалить (перепресовать) катушки имет место, но в моем случае, они плотно сидели в эпоксидке, и трогать их мы не стали.
- Первое, самое главное, при исправном клапане и поршне, это зазор между электромагнитами катушек и поршнем, зазор должен составлять 4-5 мм. Если зазор меньше, катушки будут разбиваться, если больше мотор будет перегреваться. Его вычисляют, как разницу между глубиной утопления железа катушек в корпусе и выличиной выступа железа поршня над прорезиненным фланцем-пружиной.
- Второе клапан должен свободно играть на стойке, если попробовать подуть со стороны забора воды, воздух должен беспрепятственно проходить в обе стороны. На клапане не должно быть повреждений! Желательно снаружи расконтрогаить стойку двумя гайками. На этом с клапаном закончим.
- Третье, это поршень. Он также должен быть без механических повреждений, и искажений формы, и быть довольно эластичным. Гайку которой он фиксируется на втулке, расклепать.
Все это у нас оказалось вери гуд, и затаился вопрос, почему гудит, а не качает? Оказалось - внутри блока поршня, его втулка (на которой сидит и поршень, и часть железа электромагнита) прикручивается гайкой к прорезиненному фланцу (типа мембране-пружине), и расконтрагаивается другой гайкой. Так вот эти обе гайки полностью раскрутились (((. Для того чтобы это увидеть надо было всего навсего разобрать этот блок, сняв поршень, сняв шайбы регулировки зазора, снять упорное кольцо и стащить резиновую мембрану ( со стороны поршня!). Под ней открывался вид на это безобразие. Сняв алюминиевый цилиндр, намертво зажимаем втулку поршня к прорезиненному фланцу-пружине, расконтрагаиваем, и собираем все назад. Меряем зазор, если выходит за пределы 4-5 мм, то на этой втулке есть шайбы, толщиной 0.5 мм, добавляя или удаляя их с одной из сторон, мы можем менять зазор в любую сторону...
Собираем наше счастье, особое внимание следует обратить на правильность установки крышки - трубка по которой из мотора выходит вода должна быть с той же стороны что и отверстие на прорезиненном фланце-пружине ))).
Елена Jelena
здравствуйте. у нас на даче была схожая с вашей ситуация. мы и прочищали его и меняли хоиуты. но так и не смогли привести его в чуства. сейчас уже купили значительно мощнее насос. зааказали на этом сайте http://vodokomfort.ru/
Roma Drangoi
Попробовать несколько раз резко дернуть за веревку удерживающую насос в скважине .Мне помогло,насос начал качать воду.обошлось без разборки насоса.
Zafar Umar