Загородная жизнь
Из какого дерева лучше баня: из сосны, берёзы или осины? Не в смысле,из чего легче строить, а в какой полезней париться?
Согласен с Ольгой. Главное доски в парилке не смолистые были. А отделка на вкус (точнее запах) . Ольха с дымком, осина с горчинкой, липа - сладковатая и т. д. Гурманы в парилке вешают плашки разных пород в зависимости от настроения. Кто попроще - вешают веники из трав и веток. Простор для творчества. Ну а стены бани - из того, что есть под рукой, по деньгам и возможностям. Только не береза и не осина, так как баня быстро сгниет.
Внутри в парной должны быть только лиственные породы Смолой можно очень сильно обжечься
Сама баня из сосны, а внутри парилку обить липовой вагонкой. Полки тоже липовые.
если есть реальная возможность, то ставьте из осины.. . там есть нюансы при закладке и рубке.. . если вырежут вам хорошо, то радости получите, на долгие годы... .
если не наберёте столько деловых стволов, то можно из сосны, но с отделкой парильного и моечного отделений...
Александр Кульков
У меня из сосны будет. А каким деревом посоветуете отделывать?
Берёза в капитальном строительстве НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ !!!
Сруб--осина
Обшивка---липовая, осиновая или ольховая вагонка!
Сруб--осина
Александр Кульков
Почему не используется берёза?
Снаружи - не знаю, внутри - ольха. Дольше сохранится от гнили.
Александр Кульков
Этот вариант исключен. или БЕРЁЗА, или СОСНА, или ОСИНА.
Как правило баньки строят из сосны. Хвойной породы деревьев. А отделку можно сделать из липы. Это лиственная порода. Дороговата конечно, но того стоит.
У меня баня - сруб из сосны, а отделка в парной горная липа, если позволяют средства, советую её. Осина вытягивает энергию.
В нашей местности осиновые бани ценятся.
Снаружи сосна, а парилка из ольхи... и главное чтоб сосна зимняя была а то будет смола выделяться