Несколько фишек:
- веточки полыни воткнуть в шели стен;
- квас, пиво развести сильно водой (1 к 10) и на камни;
- апельсиновые корки замочить в кипятке, в нем мочить полотенце и махать им в парной.
- порошок горчицы заварить в кипятке, отфильтровать через х/б и на камни
Удачи!
Загородная жизнь
Можно ли русской бане применять аромотерапию? Чем лучше обливаться?
Мы добавляем зимой в воду, эвкалипт, мяту, вообщем капли для бани в аптеке продаются, и этой водой поддаем на горячие камни! А в деревне Заозерье, зимой мы в снегу валялись, а летом заваривали крапиву, ромашку и смывали голову этим отваром!!! Хорошо было раньше, теперь все по другому, этим летом и в деревне не побыла, душа изболелась!!!!
насчет ароматерапии не знаю, но бабушка на камни квас лила..
А без нее -никуда.... есть специальные наборы трав, стимулирующие дыхательну систему, кровообращение, зрение и т. д. Под рукой просто сейчас нет, но если очень нужно-могу сообщить....
ароматерапию можно, вроде масло в воду капают которую потом на камни льют.
обливаются холодной водой, зимой хорошо снегом натираться, а так лучше всего нырнуть в водоем!
Обливаться не надо- снега полно, а лучше если прорубь поблизости, но это в идеале)))))
Обливаться не надо. Обычно используют эвкалиптовое масло, но его капают на камни.
Можно!
можно использовать любое масло, какое вам больше нравиться, а обливаться чем вашей душе угодно :)
Даже нужно, веничек из липы знаете как пахнет, эфирные масла просто отдыхают, мне больше нравится не обливаться а натираться медом, кожа после него как у младенца .Можно и эфирные масла применить если натурального ничего нет, если после бани нужно взбодриться то капаем на камешки немного лимонного, яблочного или апельсинового масла, если наоборот время ко сну, то капаем ландыш или лаванду. С Новым годом!! !
Здоровья и удачи в новом году!
Обычно процесс проходит в течении 3 часов, чередуя отдых в предбаннике, а потом опять в баню. По моему самое лучшее - это разнообразие веников, я люблю пихтовый веник, а водой от него мы поддаем на камешник. Замечательно. А еще медом натираться, только настоящим. А самая настоящая Русская баня - это которая по черному топится. Споласкиваться можно по переменно горячей и холодной водой, а если позволяет здоровье - обтираться снегом. Голову можно споласкивать любой водой из под запаренных веников, я предпочитаю березовой или настаиваю древесную золу - волосы как шелк.