Как известно, под бани делают столбчатый либо мелкозагубленный ленточный фундамент, поскольку у бани, как правило, легкие стены (дерево, каркас, пористый бетон и т. п.)
А я хотел бы стены из шлакоблока высотой 2,2 м.
Регион: Башкортостан. Глубина промерзания: 1.8 м
Почва суглинистая
Размеры бани: 6 х 4.5. Высота стен 2,2
Глубина залегания фундамента 0,4.
Высота надземной части 0,4
Загородная жизнь
Можно ли на мелкозагубленный фундамент поставить такую баню?
Фундамент это основа здания, и если его сделать слабым то то твоя баня даст трещины. Как минимум надо сделать песчанную подушку. Я лелал таким образом. надо вырыть траншею по периметру желательно сперемычкой на глубину 80см-1м, засыпать все это песком, хорошо утромбовать и уже на этой подушке делать ленточный фундамент с арматурой.

Промерзание вообще ни при чем А у меня баня на столбиках стоит ГЛубина ямок полметра ГЛавное ставить не на глину а на песчаную подушку сантиметров 30 Если на глину то она набирает воду и зимой ее выпирает и все перекашивается
у нас обычный бетонный фундамент глубиной меньше метра
и баня бревно
Можно. Только фундамент нужно устроить так, чтобы он был монолитный и не треснул. Интересно, баня 6х4,5 это наверное совместная помывочная на 2-3 семьи!!! Чтобы её нагреть нужно топить печку два дня.
Если загубили фундамент, что теперь то спрашивать...
Можно. А бетонные пасынки от столобов нигде не "валяются"? Получилось бы и не дорого и сердито..
Шлакоблок - материал даже легче дерева. Суглинок - пучнистая почва. Делай мелкозаглубленную ленту. / Правильное решение. Ее не выдавит морозами . Только заармируй хорошо и правильно и бетон нормальный возьми. Про песчаные подушки - это по делу. Но это подразумевает технологию МЗЛФ естесственно
Я построил теплую, очень экономичную, быстропрогреваемую баню арочник (строил практически один ) 6*3*2,2 . По периметру (через метр )забил трубы как говорится до упора диаметр примерно 70мм. Болгаркой выровнял на высоте 30 см. Арки сделал из водопроводных можно газовых пластиковых труб .Насадил на трубы и выровнял Из обыкновенных досок -обрешетка сверху .Торцы из строганых досок, в середине перегородка ..к обрешетке снизу изоспан, потом мин вата, изоспан и изнутри обшил вагонкой . внизу к трубам сваям на кровельные саморез из кровельного железа окрашеного (оно не гниет ) установил "фартук "до пола .все сооружение покрыл железом до земли В одной половине сама баня во второй надувной бассейн 3*3 м.. Вверху под вагонкой проложена труба -вентиляция (обязательно) Баня протапливается около 1,5 часа зимой, пол теплый, плесени, сырости нет, двери не перекашиваются, денег на постройку ушло по минимуму да и баня с бассейном есть не у каждого .Живу в Тюмени (у меня все постройки кроме дома на сваях трубах )
А что именно Вас смущает? У нас такая же баня по параметрам, материал - брус, но фундамент столбчатый (у нас сыро, чтобы проветривалось). У соседей сплошной, баня тяжелее и на высоте см 80 над землёй.
Если я не ошибаюсь, то шлакоблок не тяжёлый.
Думаю с таким фундаментов на такой почве вам ничего не грозит и расползновений больший быть не должно, сомневаюсь что они вообще будет, я в свое время тоже ставил на такой фундамент бани на подобии таких http://www.saunaman.ru/russkaya-banya-pod-klyuch и все было отлично, так что ничего не бойтесь, грунт позволяет.
На 6 бетонных блоках (400х400х400)стоит банька милая и ничо ей не делается.
Выбрал землю на 200-250 мм, утрамбовал землю, утрамбовал по ведру щебня (20-40), утрамбовал мокрого речного песка 100мм, бросил блоки по уровню. Обвязка - лиственный брус заанкерован в каждый блок.
Снизу проветривается.