Загородная жизнь

Загородная жизнь - это жара и духота в доме? Внутри...

Это жаркий день и томление под солнышком или в доме, в духоте помещений и бестолковом сквозняке... Жара везде, и нет желания заниматься делами, а хочется спрятаться в прохладу, но где её найти? Можно искупнуться в пруду. Правда вода мутная и, жижа, прохладная и пакостная, обволакивает ноги, как только перестанешь плыть и остнановишься передохнуть, ведь водоем обмелел.. . Повезло тем, у кого колодец! Ледяная водичка из ковшичка прямо на спинку, щекочащие струйки забегают по телу, проберутся в трусяки и пробегутся по попе, промокшая ткань тоже доставит удовольствие... вот оно - счастье! Вот это кайф, прочищает мозги и дает бодрячок! Кайф на полчаса, а потом снова томление под солнышком или в доме, в духоте помещений и бестолковом сквозняке...
Деревянный дом действительно хорошо держит прохладу. На первом этаже прохладно всегда, в любую жару. А в мансарде, под железной крышей, комната нагревается. Только в мае-июне я подстригаю свои березы и делаю березовые веники, и развешиваю их для просушки на стене лестницы в мансарду. Поднимаешься по лестнице, и тебя охватывает волнующий теплый запах вянущих березок.. . В мансарде на всех горизонтальных поверхностях расстилаю оберточную бумагу и на ней сушу листья и травы - смородина, вишня, малина, боярышник, тысячелистник, зверобой, пижма, ромашка, и пряные травы с огорода - душица, мелисса, базилик, розмарин, чабрец.. . В жаркий день поднимаешься, и такое разнотравье чувствуешь!. . И запах теплого смолистого дерева.. . К вечеру жара спадает, открыта балконная дверь и окно, ветерок выдувает всю дневную жару, а запах трав остается.. . Можно ложиться спать.
Утром можно дойти до реки, она мелкая, от "по колено" до "по шейку", но течение быстрое, видно дно песчаное и барханчики на нем, вода парная, народу еще никого. Днем не хочется туда по жаре шлепать, можно принять душ, вода в баке нагревается солнцем. Вода мягкая, колодезная. Утром, до того, как роса спадет, можно погулять по огороду, поухаживать за растениями, или покосить. Днем - сидишь с северной стороны дома, в глухой тени, занимаешься своими делами, мастеришь что-нибудь. К вечеру ближе - можно заняться поливом огорода. И вечером - или на речку, или в душ. Когда солнце подойдет к горизонту, пройдет "точку росы", воздух станет влажным, станет прохладно.... Вот как раз вылить на себя в душе литров 20-30 теплой воды, надеть просторную чистую байковую рубаху, и на крыльцо, на любимый сундучок, пить чай с травами и вишневым вареньем ))) Не хочется думать, что где-то есть город с его раскаленным асфальтом, смогом, запахами гудрона, резины и табачным дымом, суетой, толкотней в транспорте и магазинах.. . Кошка выходит из дома на крыльцо, смотрит, как в сумерках ежи ходят по участку, фыркают. Начинают благоухать ночные цветы, слышно песни птиц и стрекот насекомых, , можно зажечь свечу в стеклянном фонарике. Загораются синим светом под кустами фонарики на фотоэлементах, слышно, как соседка зовет соседа ужинать, на небе появляются звезды, всходит большая круглая белая Луна.. . И впереди - десять тысяч лет безоблачного счастья! ))))))
Сергей Зайцев
Лучший ответ
загородная жизнь - это свежий воздух, простор и прочее
а городская жизнь - это духота дома, вонь на улице
и снующие вонючие автомобили
А мы каждый год ждем с нетерпением дачного сезона. Дом бревенчатый-всегда прохладно. Беседка вся увита девичьим виноградом -там тоже прохлады хватает. Зато как хорошо часов 20-21 Жара спала. легкая прхлада и вот в это время я занимаюсь поливкой растений.
Наиль Хананов
Откуда скопировали?) )
Зато это теплые, мягкие вечера в прохладе и в тишине.
Запах шашлыков, приглушенные голоса и смех.
Крепкий сон и раннее пробуждение.
Иван Теленков
вы где живёте??? когда были в селе последний раз??? у нас и сплитсистемы есть и интернет!!! а в городе-асфальт и выхлопняк голимый! а у нас бассейн личный через двор! вот, так,
Майя Муса-Заде
Хороший дом летом держит прохладу, а зимой тепло. В жару купаться надо в озере, заплыв на матрасе до середины :)
Артём Дубс
Нет, у меня дома прохладно, и в саду под яблонями хорошо, захочу залезу под летний душ, захочу дома в ванне, захочу в бассейн, захочу на пруд съезжу, захочу арбузиком холодненьким утолю жажду.... не страдаю от жары, а ночью захочу лягу спать на улице, под звездами...
Очень красивые отрывки из каких то пьес?
Нет это не жара, если дом на земле и есть сад, то будет свежо особенно по вечерам, а в городе будет сильное пекло от раскаленного сафальта
У меня дача - тенистый сад с бассейном, прохладным душем и колодцем. В паре сотен метров - большая река. Так что с жарой справляемся. Даже змечательно - в душный, жаркий день бултыхнуться в бассейн или поплавать в речке. Под тенью навеса попить холодного своего кваса, компота или пивка...
Деревянный дом построить не пробовали, да еще около водоема. Туда из душного, зачумленного города бегом побежите
Almaz Abdukadyrov