Это кривой забор, что по-пьяни мастерил местный Степан, за пузырь столичной. ) Заплатила ему старушка, с пенсии своей выделила. А куда деваться то, спецов вызывать - треть пенсии отдать! Вот и стоит заборчик кое-как деланный, но стоит, и то ладно...
Это с любовью отделанная беседка. Дощечка к дощечке, и все резные, по личным чертежам, по заказу изготовленные. И ведь самое то ценное, что своими руками пропитывал всякими жидкостями, чтобы надолго и красиво, внукам оставить, порадовать. А сколько ушло времени, чтобы приделать каждую деталь и не ошибиться, погрешности крохотные, поди не промахнись, заново придется делать.
Это желание походить на всех, к чему выделяться?! Зачем привлекать внимание... Кому - то нужно спокойствие, вот и делают как у всех, как у соседа и как у соседа соседа. Вот и похожи дома, похожи участки, похожи и сами люди...
Загородная жизнь
не мой цветок.. . но красотааааа....
это и серень возле дома.. . около крыльца.. . встанешь бывало утором... выйдешь на крылечко.... от запахов голова кружится
Загородная жизнь - это самоделкины...есть же способные люди, мастерят всякое..? Внутри...
...Это - калитка, более похожая на вязанку хвороста, поскольку прежний хозяин нашего участка ее мастерил сам, пребывая в состоянии многолетнего глубокого запоя: он, как всегда, не вязал лыка, но пытался связать штакетины (вернее, кругляки) проволокой от раскуроченного трансформатора, поскольку забить гвоздь был уже не в состоянии.
А до того, пока болезнь не зашла еще столь далеко, он возвёл сарай:
Когда свою избу-развалюху он по пьяни сжёг вовсе - он какое-то время жил в этом сарае, пока добрые люди не подарили ему старый фургон от продуктовой машины. Кто ему помог пристроить к этому зданию еще и сени - история умалчивает. На снимке, вдали, этот шедевр архитектуры виден, но плохо - снимка получше пока, увы, нет:
Вот в таком виде его участок продали нам наследники бедолаги, когда водка свела его наконец в могилу.
Картофельная пашня, не возделанная лет 30, выглядела так: гряды, пронизанные корнями полыни, пырея и прочих сорняков настолько, что лопата не берет.
Трактор за 2000 рублей эту землю разворочал:
После чего настала очередь мотокультиватора:
Из-под фрез культиватора во время работы периодически вылетали - что бы Вы думали? - совершенно верно, пустые водочные бутылки!
К сожалению, похожи дома, похожи участки, похожи и сами люди: из местных жителей в деревне осталось - несколько еле живых бабок и два-три полностью опустившихся алкаша!

Дмитрий Богомолов
Отличный ответ, а история - замечательная! Ну что же вы раньше не заходили!? )
Heyat Gozeldi
извините. это не культиватор,а игрушка!
Варя .!@_(?)
Это поэма! ))))))
Артём Богомол
целая живая история. было интаресно )
Местные спецы за установку забора чаще просят не треть пенсии, а две зарплаты.. . Дети и внуки старушки забыли ее, не помогают, не приезжают.... Или сами спились. И живет бабуля одна, со своими ежедневными нуждами. Ерундовые дела, но самой ей не справиться (.
У кого-то желание мастерить - это необходимость переработать накопленный хлам. Зачем что-то покупать за деньги, им можно найти лучшее применение. А из старых вещей, остатков и отходов можно соорудить шедевр.
А творения местных умельцев.. . Конечно, "голь на выдумки хитра", "лень - двигатель прогресса"... На чаще желание что-то сделать своими руками - душевная потребность, а не желание достичь материального результата. Когда я уйду, мне начхать будет на внуков )))) И внуки не оценят вложенного труда, продадут мою фазенду за гроши (((((
Опять стихи.. . Того же автора... .
Мир творчества - непостижим.
Ответь, Великая природа,
Ужель творцы - того же рода,
К какому мы принадлежим?
Быть может, улыбнешься ты,
Потом, припомнив прежний трепет,
Но ты не скажешь: "Детский лепет! " -
С надменной взрослой высоты.
Уже постигший суть труда,
Получишь ты второе зренье.
Пред часом творчества всегда
Неотменим момент волненья!
Опять стихи.. . Того же автора... .
Мир творчества - непостижим.
Ответь, Великая природа,
Ужель творцы - того же рода,
К какому мы принадлежим?
Быть может, улыбнешься ты,
Потом, припомнив прежний трепет,
Но ты не скажешь: "Детский лепет! " -
С надменной взрослой высоты.
Уже постигший суть труда,
Получишь ты второе зренье.
Пред часом творчества всегда
Неотменим момент волненья!
I B
Не хотелось писать в основном ответе....Может и дома похожи, да личные миры индивидуальны. Не думаю, что в интерьерах дач многие используют рукодельные предметы текстиля. А мне нравится. Покупаю самые дешевые нитки на прядильной фабрике, путанку, отходы, из тех, что килограмм за 20 рублей. Несмотря на то, что это чистая шерсть и чистый хлопок. Вечерком, не напрягаясь, пере телевизором, чтобы руки занять....В результате на даче отдыхаю на вышитой подушке (вот фото одной из вышивок, чтобы понять сложность, обратите внимание хотя бы на белый цветок. В каждом лепестке - 4 оттенка белого цвета. Вышивалось не по схеме, а по фотографии), в самолично связанной шали.Развлекаюсь )
Слав, для старушки это не загородная жизнь, а вынужденное выживание в деревне. Загородная жизнь хороша для молодых, здоровых, энергичных, у которых есть либо трудолюбивые руки, либо умная голова, которая позволяет зарабатывать хорошие деньги и тратить их на благоустройство. Когда можно и беседку с любовью отделать, и мотоблок купить, и к дому пристройку сделать, и камней для альпийской горки натаскать, и бассейн вырыть - то есть проявить фантазию по своим индивидуальным потребностям.
Насчет желания походить на всех - оно скорее присуще исконным жителям деревни, старшему поколению, которое воспитано советской системой и лозунгом, что лучшее украшение - скромность. Тогда за желание выделиться, демонстрацию своего высокого дохода и не рядовых возможностей можно было получить 15 лет с конфискацией)) ) Кто помоложе, те уже не скованы нормами "усредненности" и фантазируют вволю. Сейчас загородная жизнь скорее является азартным соревнованием - у кого лучше, неординарнее.
В основном изобретательность зависит от степени благосостояния! Можно расценивать это, как некую фомулу!! ! Я всвоё время делал косилку из обычного полотёра! Когда она благополучно сгорела, предварительно зафигачив мимо моего уха самодельным ножём для травки, то я уже серьёзно озадумался о покупке что то более профессионального. в итоге был куплен электро- триммер в комиссионке за какие то копейки. проработал он тоже минут 40 и умер на всегда! Но соседи уже узрев результат малой механизации тоже начали чойнить подобное подкупать! В итоге у всех теперь участки ухоженные и красивые! А я, подкопив, купил нормальную мотокосу, с которой справляется даже жена! Ну, примерно, так.
На все есть специально обученные люди. Заплатишь - сделают.)))))))) )
А те кто сами делают - я им просто завидую белой завистью. у самого руки ЗОЛОТЫЕ - по локоть не гнуться!)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Чувствуется, что вам это нравится.) ) Написали прямо как песню..)))
Я, честно говоря, так и не усекла сути вопроса.
А Степан за пузырь "Столичной" мог бы и получше расстараться.
Дмитрий Богомолов
Знаете, я тоже не улавливаю сути в моих поросах. Надеюсь хоть кто-то в этом поможет. )
Эдуард Доминов
етоже Слава Фамилин у него смысла нет его как прёт так он и пишит ему бы книжки писать
Люди стали относиться к своему жилищу с любовью и украшают и благоустраивают как кто может. У каждого свои возможности и способности. Мой муж мечтал о резном крыльце и поивёз брёвна, всё что то рисовал, резал, пилил, строгал, короче всё своё свободное время пропадал во дворе. Я подшучивала над ним с трудом верила что, что то у него получится но не мешала и результат превзошёл все мои ожидания. Мы вместе устоновили резные колонны на крыльцо, прикрепили навес из вырезанных узоров. Никогда не думала что в душе мой муж художник, а как чисто акуратно всё вырезал. Теперь все любуются нашим крыльцом и фотографируются на его фоне. Спрашивают где можно такое заказать, я вижу как приятно это слушать моему мужу. Вскоре появилась в саду резная скамья на очереди беседка. А какие для моих цветов он сделал подставки из веток яблони, которые остаются после осенней вырезки. А на счёт благоустройства в саду и дома это другая история. Всё автоматизировано заниматься делами одно удовольствие. Так что выделяться мы не боимся а наоборот соревнуемся с соседями кто кого.
Анна Кияшко
Снимок в студию, please!
Боже, вообще не приемлю сельско-колхозную жизнь и свой дом для меня ад, вы по моему часто вопросы про частный сектор задаете, людям нравиться понтиться и так было, так есть, и так будет)
Дмитрий Богомолов
Загородную жизнь люди ценят. А еще люди ценят уважительное к себе отношение... Понтами можно назвать и ваш коммент и, что самое интересное, мой тоже. )

не мой цветок.. . но красотааааа....