Загородная жизнь
чем снт отличается от деревни или села?могу ли я не платить за снт участок ?он же мой в собственности
Я тоже так думала. что можно не платить. Фактически можно, а на деле нельзя. Председатель и иже с ним вынесут весь мозг. Они-же на эти деньги себе машины покупают и дома строят. Не дадите денег - отключат электричество. Я была в такой ситуации - это все равно, что бороться с ветряными мельницами. Собирают деньги на всякую чушь, типа на ремонт дорог. А дороги как были все разбиты, так и стоят разбитые до сих пор. Собирали на пожарный пруд - в итоге выкопали яму за 300 тыщ, а сказали, что за миллион. Зато председатель в этом году на новеньком Патриоте рассекает по дачам. Так что лучше отдать эти деньги и посылать их подальше.
Если участок в Товариществе - то и взносы платить надо
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) -
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ,
ст1
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки) , предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
ст1