Загородная жизнь
Пожалуйста: Каким лаком покрасить "вагонку" внутри деревянного саддомика?
Домик старенький, а пожить там хочется сейчас, ну пока там построимся. А лаки есть на масляной, нитроцеллюлозной основе и другие. Я бы покрасил "Яхтным". Какой безвредее будет, поделитесь пож. опытом. Заранее благодарен..
Олифой не рекомендую, она у Вас месяц высыхать будет, а до того времени - и масляная на ощупь будет Ваша древесина, и запах.. .
Яхтным лаком внутри - тоже не советую. Затратно и не нужно. Яхтным в 3-4 слоя лучше снаружи мазать, если хочется дерево от влаги защитить. Лет на 5 хватит, потом от солнца выгорит и облупится.
Внутри я у себя мазала дом нитролаком для внутренних работ, в 2 слоя, 1-й - грунтовочный, и 2-й уже по нему. 10 лет прошло, а вагонка в хорошем состоянии, только пыль иногда протираю со стен и потолка.
Душевую, тоже всю из вагонки, намазала акриловым лаком, в 2 слоя. Ничего, нормально, для душевой-то.
Еще могу посоветовать морилку на водной или спиртовой основе, она дерево защитит, и цвет даст. Берите самую светлую - калужница или лимонную. А поверх морилки можно уже нитролаком для внутренних работ.
Пинотекс тоже лучше для наружных работ, запах от него.. .
В общем, для себя я бы сначала в 2 слоя с промежуточной сушкой 1 сутки, обработала бы пропиткой для дерева 3 в 1 (Сенеж, например, только они разные бывают, или Фобос) - от пожара, от короеда и от грибка.
Кстати, мы провели тест - кусок вагонки обработали Фобосом в 3 слоя, и бросили в костер. Через 5 часов нахождения в огне у куска вагонки по 1 мм обуглились углы, а сама деревяшка - жива.
Затем намазала бы нитролаком (НЦ) для внутренних работ в 2 слоя. И недорого, и дерево "дышит". А если хотела бы цвет - то перед лаком еще морилкой бы прошлась.
Именно так - в 5-7 слоев и изнутри и снаружи я обрабатывала все свои деревянные строения.
Я бы прошлась горячей олифой.
Лак плохо - дерево не будет дышать. Вы получите на стенах аналог пластиковых панелей. Может быть какую-нибудь декоративную пропитку из серии Пинатексов?
Если поверхность вагонки повреждена, то сначала пройтись шлиф-машинкой. Потом любители создают рельеф металлическими щетками. Но это надо уметь: и рисунок распила должен быть подходящим и жесткость щетки.
пропиткой, цвет на выбор.
Сертификацию вагонки можно посмотреть на сайте Российская Лаборатория Сертификация. Вот ссылка http://certificationlab.ru/questions/sertifikat-na-vagonku/