Загородная жизнь

Загородный дом... отштукатурен... чем лучше всего покрыть стены? ? обои... вагонкой или...

дом пока не будет отапливаться зимой ещё лет 5.
накрутите гипсокартон по теплоизоляции. У стен большая тепловая инерция, и если дом не планируется отапливать постоянно то это позволит нагреть помещение быстро и с малыми затратами
Michail Ermakov
Лучший ответ
Покрасьте акриловой краской, а вагонку в доме вообще не стоит делать, т. к. это нарушит слой штукатурки и в случае нашествия жуков и грызунов будет для них оч-чень хорошим укрытием.
А когда будете жить, то раз в два три года будете обновлять интерьер обоями.
Елькина Елена
дерево конечно лучше, оно теплее и эластичное, но раз у вас штукатурка, то можно обои поклеить. . или покрасить. .
это как вам нравится
Вы не сказали, какой материал стен! Если дом не будет отапливаться еще 5 лет, то - никаких обоев! Они просто отсыреют в холодное время года, отвалятся. И даже если не будете постоянно обогревать помещение зимой, произойдет то же самое. Если у Вас не стоит задача сохранить паропроницаемость стен (скорее всего Вы уже заглушили ее штукатуркой) , можно покрасить различными синтетическими красками, прочными и красивыми. Можно оклеить пробкой, сделать панели, камень. Что угодно! Если все же есть желание иметь "дышаший" дом, лучше окрасить паропроницаемыми красками, можно пластиковые панели применить, даже вагонкой обработать. Хотя я против вагонки (чисто мое мнение!) . Мне не нравится жить в "ящике", под вагонкой любит поселяться всевозможная живность. Все же дом стоит в голом поле или лесу.. . В Ваше отсутствие кто-нибудь да проберется. Затем дерево нужно защищать от гниения, тех же жучков и огня. А эта вся пропитка - не для здоровья человека!! ! Не вздумайте применять пинотекс или его аналог во нутренних помещениях, он настолько вреден, что его запретили за рубежом применять, а у нас еще как гонят! Только снаружи! Словом, использовать во внутренних помещениях лучше инертные материалы, не парящие химией, никаких открытых пенопластов
Тем более что он неотапливаемый лучше применить евровагонку с покрытием от плесени и грибка
Константин Краваль А что значит евровагонка?
Панели из пробки и смотрятся хорошо, и утепляют.
Удачи!
Lyliana Milo4Ka