Загородная жизнь

Купил машину дров сосновых, они оказались сырые, и дом не могу натопить, подскажите как их высушить побыстрее

В своё время, когда у нас с родителями было печное отопление, мы заносили в кухню, коридор 3 охапки дров на три растопки. Сушили за сутки. Потом заменяли израсходованную одну порцию на новую сырую. В результате у нас всегда было в запасе 2 порции сухих дров.
Валентина Бурнашева
Лучший ответ
Топить надо березой или осиной, ольхой дубом Сосной вы быстренько все дымоходы смолой забьете
Dauka Abdizhaly
сложи у печки
наколоть помельче и накладывать в одну закладку побольше, подбрасывать в момент наибольшего количества углей, по паре полешек, чтобы жар не спадал, поддувало на полную и будет топиться как паровозная топка. с гулом и до красна. =0)
наколи сердцевину дров она в принципе суше, ею топи, а болонь суши на печи или где есть более тёплые места.
Dinara Seidemetova
Да, теплоотдача сырых дров (с влажностью до 50 %) в полтора -два раза меньше теплоотдачи сухих дров. Дрова сушат обычно на воздухе в течение года. Можно сушить и в доме. Нормальная влажность сухих дров - 20-25%. Но дом не можете натопить не только потому, что дрова сырые, а потому, что они сосновые. Теплоотдача сосны меньше чем у березы например. Да и засадите вы ими дымоход, потому что они смолистые. Сосну применяют в основном на растопку.
В печке не только высохнут, но и сгорят
Zoyaka .........
Все обязательно расколоть и сложить. Сушить на или возле печки с запасом на завтра.
Munira Kasimova
Осиной топить? Успехов...
Горит, она, конечно, замечательно, вот только тепла не дождешься.
вариант один-сушить