Загородная жизнь
Дом из профилированного бруса
Для круглогодичного проживания в доме из профилированного бруса нужны какие-то дополнительные компоненты (утеплитель, защита и пр.) ? Или будет достаточно стандартной конструкции, которую предлагает большинство компаний-застройщиков?
На мой взгляд по любому все это лучше утеплить и обшить ( но по мне только не сайдингом )- ну если вы конечно не на "крайнем" юге живете
Хочешь жить в деревянном доме??? Готовься каждое утро просыпаться с молотком под подушкой!!!
Сладкий Тигрёнок
чё, ты гонишь? живу в дер доме и сплю спокойно и молоток там , где ему положено быть... пугаешь народ почём зря.
Сладкий Тигрёнок
в каком регионе? какое сечение бруса?
в нашей сибирской местности, чтбы не разориться на отоплении, брус сечением 15 см всё таки утепляются снаружи на 5-7 см минваты под ветрозащитную нетканую основу.. ну и сайдинг само собой
....держи карман шире.... через год получите трещины по всему дому как внутри и снаружи, ..и т. д. ЭТО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ДЕРЕВО! ОНО ИМЕЕТ ПРАВО НАБУХАТЬ И УСЫХАТЬ.... А птички имеют право вытаскивать из пазов утеплитель на гнёзда.... Правда при размерах профиля 200мм на 200 из сибирской лиственницы есть шанс получить желаемый результат....
Дополнительные слои желательны в большинстве климатических зон, но не обязательны. Мы с соседями одновременно строили дома из профилированного бруса три года назад. Мы обшили свой дом сайдингом, они оставили как есть. В итоге у них появились небольшие трещины по дереву, мы тоже отогнули листы сайдинга и увидели такие же трещины. На теплоизоляции дома никак не сказываются. Живем в Подмосковье. Так что если и обшивать, то только для эстетического украшательства, брус сам по себе отлично выдерживает любую погоду.