Загородная жизнь

как сжечь траву не устроив пожар на даче?

На даче собралась большая куча сухой травы, веток и досок как все это сжечь не спалив дачу? сухая трава на всем участке ее не собирали годами.
Тоже - категорически не поддерживаю идею о сжигании.
И опасно, и не нужно. Это желание, скорее, продиктовано мистическими настроениями - огнем очистить свою новую территорию.
Соглашусь с предложением Никиты. По возможности повытаскивать оттуда большие деревяшки. Оставшуюся траву, с хворостом и прочим, пролить из леечки водичкой с Байкалом и накрыть Вашу скирду рубероидом, старым линолеумом, что есть. Если при обработке территории будут попадаться дождевые червяки - бросать их туда, в эту кучу, пусть поработают. Если Вы туда и прочий мусор кидали, ничего, за зиму перепреет, а пластмассу и резину весной повытаскиваете, их видно будет. И утилизируете обычным порядком.
Посмотреть на участок, прикинуть, где будете сажать плодовые деревья, кусты, малину, и проч. На этом месте - снять дерн, выкопать ямки и траншейки на пару штыков лопаты, набросать туда деревяшки, можно с гвоздями, и закопать обратно. Получите - и дренаж, и улучшение почвы.

Большая ошибка - собирать из чего-то горючего большую кучу и поджигать все сразу. Некоторые "умники" еще бензинчику туда плещут.. . (((
Если хотите сжигать большие объемы, оборудуйте безопасное кострище, приготовьте лопаты, грабли, перчатки, несколько ведер с водой рядом поставьте, прикиньте, куда еще за водой побежите, если что. И сжигайте постепенно, по маленькому кусочку, частями это всё.

А эта Ваша идея - сжечь все разом - не поддерживается ни огородниками, ни пожарными.
Oxana Chetraru
Лучший ответ
подогнать тракторную тележку и ручками всё туда и вывозить
Елена Лазарева
В бочке не забыть сделать дырку снизу (поддувало) и саму бочку по бокам в нескольких местах пробить.
Сгорит со свистом.
В большой металлической бочке. Вокруг водой землю пролить.
Иностранец, что ли...
Не ленитесь собрать, иначе вы и ваши соседи скорее всего будете погорельцами.
Обкосить вокруг
Такой вопрос может задать только полный дурак или вообще не приспособленный человек,,
С умом. Скосить, высушить, сложить в кучу и сжечь.
Кирилл Ковалев
выкопать яму землою по краям, и сжигать ТОЛЬКО сухую траву и по частям.
Другого варианта нет, потом закопаете и все
мокрую траву не сжигайте - задымите соседей они пожарных вызовут.
Нужно вокруг кучи налить побольше воды и во время сжигания держать наготове шланг
траву сложить в одну кучу облить водой, потом "байкалом" и накрыть пленкой, за лето спреет до компоста, а ветки сжечь постепенно в бане. Траву жечь в таком количестве замучаетесь от нее идет очень много дыма и сами угорите и еще пожарные на дымок заедут и получите протокол
в бочке
Marishka Niskovskih