Загородная жизнь

Отопление. Стоит ли проводить газ в частный дом для отопления или електроотопление делать? что дешевле выйдет?

Еслиб была возможность провел бы не думаю -- газ думаю дешевле и надежнее в плане перебоев!!!
Галина Гелемей (Гелюта)
Лучший ответ
Газовое отопление дороже в подключении и монтаже, но гораздо дешевле в эксплуатации.

Кроме того, у электрического отопления есть и другие недостаки. Во-первых, мощности электрического ввода может не хватить для нормального отопления дома. Во-вторых, из-за перегрузки электросетей (этим самым электрическим отоплением) в дачных посёлках и деревнях нередки снижение напряжения до 160 В и менее, а также отключения электроэнергии от нескольких часов до нескоьких дней.

Так что если есть возможность провести газ - проводите обязательно!
газ дешевле
Топить удобнее и экономичнее газом, тут и вопросов нет. Но вот подключить газ, надо сразу заплатить более чем приличную сумму. Не знаю какой у вас регион, но дешевого подключения я что то нигде не встречала. Как правило это около 300 тыс. руб+ разводка по дому+ котел, расчитывайте на полмиллиона. Вот и посчитайте за сколько лет у вас это окупится и можете ли вы сразу столько выложить. Но то, что это удобнее- факт. Со светом тоже свои минусы- хватит ли мощности, перебои и т. д
Газ, естественно дешевле! Только вот провести его.. ого-го, стоит!
Vuqar Vuqarli
затраты на проведение газа большие (у нас 700 тыс) но все равно все подводят, так как электричеством отапливать дома очень дорого - на отопление дома 200 м2 в январе уходило 35 тысяч, сейчас с газом платим 3-4 тысячи) мы за сентябрь за свет заплатили 1 тысячу, а сосед 15 тысяч) вот так) (сосед тоже проводит, но еще не подключил)
Вера Салыч
Деньги есть -сиди на электричестве или газе -Вариант 2 -поставить современный экономичный котёл на ТТ
Юл
Юлия
попробуйте посчитать расходы на покупку и монтаж оборудования и последующую "выгоду" при эксплуатации.
при нынешних ценах на подвод газа, можно электричеством пользоваться 10 лет. =0)
Елена Рубцова
не знаю, какой у Вас регион. в нашей деревне, чтобы только газопровод проложить и просто *врезаться* в дом-900тыс. рублей со двора (подмосковье). ну и +внутри дома (тоже недещево). у знакомых в Сходне 1млн. 200тыс. запросили. как-то так.
Если дом хорошо утеплён, то не вижу смысла переплачивать за газ. Ведь провести его стоит очень дорого, а ещё и платить надо. Электроотопление не так уж и много потребляет, по крайней мере, мой знакомый, занимающийся отоплением профессионально, утверждает, что 5 кВт хватит за глаза. Поэтому, если позволяют мощности электросетей, топите электричеством.
пока газ дешевле. . но это пока..
Максим Сабуров
Стоит, пока есть возиожность. Один раз сделать и забыть. Это также отразится на стоимости Вашей недвижимости.
газ дешевле, видимо. электрика очень дорого
В Украине газ ну очень дорого!!!)))
Советую вам проконсультироваться по этому вопросу с профессионалами, а не решать все с бухты-барахты. Если живете в Челябинске, то даже подскажу конкретную компанию, куда стоит обратиться. Это https://xn--74-6kcupmsb6am8a.xn--p1acf/ Как раз монтажом отопления занимаются.
газовое отопление надежнее
больной вопрос, наверно у многих, если есть возможность проводи, или хотя бы для начала проплати, а то за этими организациями не успеваешь, каждый год повышают вступление в кооператив, притом на ровном месте.
**
***ирка ***
У нас (под Воскресенском) стоимость подведения газа - 400 000рублей (с носа)! ! А электричество - 550рублей (до участка) , т. к. мы находимся на расстоянии 500 метров от ближайшего объекта МОЭСК. Проводка по дому и щиток - 25 000рублей - это средняя цена по нашему району.
Загрузите координаты своего участка (они есть у вас на кадастровом паспорте) на сайт Росреестра и посмотрите метраж до ближайшего столба МОЭСК. Возможно у вас так же и 500 метров нет и подведение к границам будет стоить всего 550 рублей.

С точки зрения стоимости подключения - электричество гораздо дешевле. Газ, как правило, подводиться уже потом, спустя годы, коллективно, организованным дачниками ДНП или ДНТ.
Ион P