Почистить колодец сейчас не проблема. Везде есть специалисты, процедура подробно описана в Интернете, а средства и инвентарь продаются.
Если колодец много лет не чистили, надо это сделать обязательно. Промазать швы,чтобы не шла верховодка, а только с глубины, убрать мусор, отскоблить слизь со стенок и так далее.
Однако пить колодезную воду, даже после очистки колодца, можно далеко не во всех регионах, а вблизи городов, предприятий и трасс вообще нельзя, даже если какие-то анализы якобы ничего плохого не покажут.
Даже для мытья посуды, стиральной машины и душа неплохо бы использовать 5-микронный фильтр и угольный, а для питья только после фильтра с системой обратного осмоса.
Разумеется, это лишь мое мнение, но береженого Бог бережет.
Загородная жизнь
Как очистить (или отфильтровать) воду в колодце?
Надежда Аникиевич
У угольного фильтра очень маленький ресурс и пропускная способность.
У меня на даче колодец в нем насос вода заведена в дом. В доме стоит фильтр проточный он задерживает всю грязь до 20микрон . Для питьевой воды у меня стоит фильтр под мойкой АКВАФОР три колбы. Эта вода для питья. Проверяли хорошая вода. А вам нажо сперва прокачать хорощо колодец раза два три полностью выкачать чтобы вода обновилась она если долго не пользовались тухнет и застаивается
Не понятно. что за загрязнения, для начала..
Необходимо очистить весь колодец. Наймите знающих людей они все сделают. Мы у мамы так делали
выкачивать воду. залезать внутрь. выбирать грязь. сыпать мытый гравий-иначе. только фильтры. однако. стоимость фильтра-это стоимость работ по очистке. значит вы будете пить грязную. но очищенную воду. чем просто пить чистую.
для начала необходимо прочистить колодец. пусть муж иль кто там, обвяжется и спустится. углубите её(в смысле дно) и весь гравий и ил выкиньте на.. . отстоится проверьте в СЭС и там после обследования уже видно будет какие фильтры ставить.
конкретно в колодце - практически никак, вынутую - через любой магазинный фильтр и кипячение
Нужно колодец почистить.. . воду в колодце не фильтруют.. . чистят колодцы обычно в феврале-самый маленький уровень воды в колодце
либо нанимать специалистов для чистки колодца. либо купить или взять у кого то насос для выгребных ям (он прекрасно чистит колодцы). если обычный фильтр вам не помогает, значит у вас слишком грязный колодец.
но если вода там хорошая, то после отстаивания она должна стать нормальная. если нет - то то никакие фильтры не помогут. используйте воду только для технических нужд.
Марина Сонгина
"Взять у кого-то" - не вариант: где гарантия, что этот насос никто никогда не опускал и правда в выгребную яму?
Если стоит в колодце насос, то сделать систему фильтров. А так, только принесенную с колодца воду, пропускать через фильтр "Барьер"
отстаивать..
погружаете в воду мешок угля для шашлыка
Elena Orlova
А потом чё, за водичкой к соседям?
а вы скромная такая, хорошо что ещё не в озере, это уже немного сложнее, а в колодце это раз плюнуть ( или не плюнуть туда)
Elena Orlova
и что хотел этой глупостью сказать?