Загородная жизнь
Так ли уж сложно жить в деревне, как меня пугают друзья и роцвенники?
Хочу поменять квартиру в престижном районе на дом в деревне, поскольку не привязана к городу никоим образом - на работу бегать не надо, а в 4 комнатном скворечнике тупо скучно. Хочеца кверху попой на грядки, куры, утки, козочка...
Содержание дома зависит от того когда он построен, какая земля под ним, чем облицован и какие стены (кирпич кирпичу рознь), в каком регионе - от этих факторов зависит - как часто будет требоваться ремонт - если почвы подвижные или постоянно подтопляются - дом будет "играть" и будут часто появляться трещины, их надо будет заделывать. Тоже и со средой - какой климат - влажный, сухой, или не далеко от моря - там соль в воздухе - разрушает сильно все материалы.
Какое отопление в доме? Печь, твердотопливный или жидкотопливный котел, газовый котел, титан. От этого зависит стоимость отопления и сложность содержания.
Какая почва - будет толк с посаженых культур или нет. Или надо то несколько тонн навоза закупать.
Мы живем на юго-западе. Климат достаточно теплый и почва плодородная - так что огороды отлично кормят при минимальном вложении сил. Дома (даже саманные) стоят хорошо, требуют минимального ремонта в год. Часто вообще без ремонта обходится.
Газ сетевой - ток что практически у всех стоят газовые титаны или двухконтурные котлы. Но газ в отопительный период есть очень много денег (как другие виды котлов - не знаю). В общем если в наш край собираетесь - тут самые лучшие условия для жизни в деревне (а точнее - станице). И городских принимают нормально.
Юлия Рибиченко
Спасибо - теперь знаю как выбирать дом, какие вопросы задавать. В принципе Оренбург это степи, довольно сухо, поэтому сразу смотрю есть ли своя скважина. Проводку проверяю, состояние кирпича. Надо про котлы ещё будет почитать. И да, интернет... по деревням проблема. Не для соцсетей - для оперативной справки по возникающим вопросам.
Софья Артюхова
Тата, а в каком вы регионе?
Я не смогла бы жить в деревне. Ибо деньги только в городе могу зарабатывать. Огород, коровы, -не мое.
а детям где развиваться? ни школ приличных, ни секций .. окружение в деревнях не очень, что то же напрягает . буду на пенсии уеду, а пока дети учатся - нет конечно
Свои сложности жизни в деревне есть.
деревня деревне рознь. Если до магазина удобно добираться, врач в случае чего приедет и вы не одна - в доме нужен мужчина, то дом однозначно лучше чем квартира. Я к дому и жизни в пригороде привыкала года 2. Но это везде так.
Если у тебя дома толпа народа и ЕСТЬ МУЖИК, который любит что-то делать и понимает, КАК ДЕЛАТЬ, то можно. Обязательно должен быть газ и машина либо хорошее сообщение общественным транспортом. В противном случае жизнь в деревне превращается в издевательство.
Каждому-своё.
В деревне прожила у мужа 16 лет, бросила мужа, курочек, индюшек, козочек, сад, огород, цветочки, ягодки. Сил не хватало на всё...завалилась от работы...
Слава Богу, теперь я в городе.
Пускай смог, нет огорода, но мне тут лучше....
Слава Богу, теперь я в городе.
Я бы посоветовала выбирать деревню недалеко от города
Что бы без проблем съездить в кино, в театр или просто по магазинам.
Если вы планируете там жить одна
Будьте готовы к тому, что придется оплачивать некоторую работу с которой сама не справитесь
Откачать септик
Починить что то сложное
Водопровод, технику и тп- все это дороже чем в городе
Придется потратится на технику если хотите красоту на участке
Культиватор
Газонокосилку
Если территория большая то и снегоуборщик нелишний
И без машины, мне бы было оч тяжело
Опять же что то купить и куда то поехать удобнее на авто
Если авто не планируется выбирайте деревню что бы было удобное сообщение с городе, недалеко от железной дороги и автобусов
Опять же узнайте нет ли проблем с подключением интернета, если он вам актуален
Вроде бы все, чем хотела поделиться, как коренной житель деревни)))
Если вы планируете там жить одна
Откачать септик
Починить что то сложное
Культиватор
Газонокосилку
И без машины, мне бы было оч тяжело
если любишь сельский труд то наверное и стоит поехать жить в благоустроенынй дом в деревне
Помню детство босоногое,
Как бежал по лугу по утру,
Может непонятно было многое,
Но я помню счастья ту пору.
Как водой напившись из колодца,
Наслаждался небом голубым,
Вечером смотрел закаты солнца,
И мечтал быть вечно молодым.
Как бежал по лугу по утру,
Может непонятно было многое,
Но я помню счастья ту пору.
Как водой напившись из колодца,
Наслаждался небом голубым,
Вечером смотрел закаты солнца,
И мечтал быть вечно молодым.
Если дом со всеми удобствами и поликлиника не далеко, это идеальный вариант.
В деревне хорошо, если есть здоровье.... Я уехала в город только из за медицинского обслуживания...
Я месяц прожила при том, что огород мне нафиг не нужен. Есть, конечно, свои плюсы, рыбалка, грибы и т. д., но минусов больше. Хорошо, если денег много, а если жить за счет хозяйства, это полная жопа.
Я всю жизнь в деревне. Не представляю как можно жить в городе. Тюрьма, клетка, коммунальные платежи ох***но высокие.
В деревне всё прекрасно, только работы нет. Но если не работать, то конечно надо жить в деревне!!
Природа, красота, тишина!
Огородик свой.

Природа, красота, тишина!
Огородик свой.

Ольга Парфенчук
Хорошо в деревне летом.
Выйдешь в поле сядеш ср... ть
Далеко тебя видать,
Одуванчик в попу тычет,
Ух!!! Какая благодать!!!
Выйдешь в поле сядеш ср... ть
Далеко тебя видать,
Одуванчик в попу тычет,
Ух!!! Какая благодать!!!
Не так уж и трудно. Свекровь жила в деревне. В доме котел, который топить надо, каждые 4 часа дрова подкидывать зимой. Дрова заказывала. Кур держала, соседка молоко, масло давала. Весной-летом огород. Не сказала бы что дом нуждался в ремонте. Конечно можно было пластиковые окна поставить - но она не хотела. А так дом в хорошем состоянии
Бред, жить можно и хорошо!
покупайте дачу и квартиру поменьше. и будет вам счастье.
Если вы одна, то конечно вам не потянуть одной дом, так как нужно всегда в доме что то починить, нужны мужские руки. То забор подправить, то гвоздь забить, то дерево спилить, участок почистить.. Если б я была одна, то не рискнула б.
ну если деревня облагорожена, и со всеми удобствами- бери
сейчас у нас в новосибе да я так понимаю и везде люди стараются жить за городом. на электроне очень быстро можно доехать до центра или метро, нежели стоять в пробках на автомашине.
думаю надо взять в аренду домик в деревне и пожить в нём а потом уже делать выводы.
С возрастом, конечно, будет труднее, а вы уже в квартире разленились, тем более, раньше за домом ухаживали не вы, а ваши родители. Надо помнить, что в доме желательно, чтобы всегда кто-то был - уезжать отдыхать надолго всем не получится. Если будете по 4 часа сидеть в соцсетях, двор и огород зарастут бурьяном. Желательно уметь водить и иметь что водить.
Для человека, пишущего "роцвенники",думаю, нормально.
Без обид.
Если солнца летнего не боитесь, не имеете гипертонии, лишнего веса, спокойно наклоняетесь и тягаете тяжести, можете пилить, копать, косить, рубить, белить, штукатурить, любите рано вставать, а дом со всеми удобствами хорош год-два после ремонта. а потом начинается, то осыпалось, то ветром оторвалось, то кран потек, то котел выпендривается, то колонка перестала включаться, и еще должна быть хотя бы пенсия, Я за вариант-квартиру на меньшую и под сдачу, а небольшой добротный домик с участком для удовольствия и лучше чтобы он был не в глухой деревне а на краю небольшого городка или пгт, чтобы была больница, хочешь-не хочешь а с этим столкнешься и магазин и рынок должен быть недалеко.
Только если проведён газ
Смотря сколько квадратов дом от этого и стоимость коммуналки зависит, в 5 тыс руб можно уложиться. на газ зимой много уходит, а летом ерунда.; Огород вам помощник плохой т. К все очень плохо растет, постоянно надо удобрения и т. п., но если любите возиться в земле то вырастет; еще зависит от региона мы в Самарской области мучаемся с огородом, поэтому плюнули на это дело и покупаем на рынке.)) Теплица это вещь выгодная; Можно курочек завести.)) Если есть дети, то вообще красота и сад и школа дешево стоят и не надо за каждым шагом ребенка следить, гулянье золотое, воздух)) Речка, рыбалка, природа, пикники, шашлыки.)) ЖИТЬ ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В ГОРОДЕ)) Но, большая проблема местные жители, ну не любят они чужих, тем более городских)) Но в принципе плевать на них, со временем обзаведетесь друзьями)) В плане финансов в деревне дешевле жить)) Думайте сами.)) А развлечься всегда можно в город съездить)) лучше если там какое- то жилье останется)) на всякий случай
Софья Артюхова
а почему в Самарской вы мучаетесь с огородом? теплый край, плодородная земля, там палку воткни - она плодоносить начнет.
Хорошо в деревне! Предлагаю обмен: полдома 100 кв. м с газовым отоплением, водопроводом, выгребной ямой, банькой во дворе....
27 причин переехать загород
Новая статья на сайте -
http://www.valyaeva.ru/27-prichin-pereexat-zagorod/
Уже больше года мы живем загородом. Точнее, в путешествиях мы почти всегда живем в деревнях, и получается, что стаж уже более трех лет. Но раньше в Петербурге мы жили в квартирах, почти всегда в центре. И чуть больше года назад приняли решение жить ближе к природе. Сняли дом. И пусть он пока не свой, но он уже помог нам понять, как и где мы бы хотели жить.
И все больше моих знакомых выбирают такой образ жизни. Кто-то купил дом в деревне и уехал туда к простой жизни. Так и живут сейчас – сами всем себя обеспечивая, продают мед, держат большое хозяйство. Кто-то строит дома в родовых поселениях, кто-то уже там живет. Кто-то просто строит дом загородом и переезжает. Это разные способы решения вопроса, с разными затратами, разным участием ресурсов. Но суть близка. Жить ближе к природе.
По моему опыту чаще всего такая потребность переезда возникает, когда у тебя уже есть дети. с одним ребенком еще можно жить в городе. С двумя – можно, но тяжелее. С тремя очень трудно. Во всяком случае по моим ощущениям. Я ни на минуту не пожалела, что мы теперь вдали от цивилизации – хотя не настолько и вдали – полтора часа по пробкам Петербурга, и вот он город.
И я увидела массу преимуществ жизни за городом. Хочется поделиться с вами.
1. Жизнь в городе противоестественна
Бог не создавал города, их создали мы. И вместе с городами – множество проблем вроде сточных вод, промышленности и свалок. Минутах в двадцати-тридцати от нашего дома огромная городская свалка. Она не просто огромная, она нереально огромная. Смотришь на ее – и жутко. Так мы скоро придет к реальности из мультфильма «Валли», когда вся земля будет завалена нашим мусором.
Деревня же мусора не создает. Что-то сжигается, что-то перегнивает – и используется в хозяйстве, что-то перерабатывается. Разве что пластик, но его количество в деревне минимально. Ведь они не покупают воду и молока в бутылках.
Производится гораздо больше продуктов, чем это нужно. Они выбрасываются. Всему создается упаковка, которая на самом деле не нужна и создает мусор. И так далее.
Новая статья на сайте -
1. Жизнь в городе противоестественна
Владислав Ульман
согласен с вами во всем. у нас мусора как такогого нет практически. пластик и все что горит - отапливает дом либо баню, пищевые отходы и металл например консервные банки -как удобрения в огород уходят. набрал за зиму только 1 ведро стекла и то оно пойдет в основание фундамента хоз построек. вот так!
Asel Anuarbekova
Насчет мусора точно подмечено, у меня за неделю на двоих набегает маленький кулек половину из которого еще можно было сжечь но у нас крайняя улица в городе, противоположная сторона улицы относится к селу, там поле, поэтому у нас и мусор забирают и воду бутылированную возят, с водой не повезло- не вкусная, у нас и водопровод и колодец и газ и телефон, а с села возят молоко.
С вашей орфографией вам в деревню как раз и нужно...
Да так же, как и в городе, только тише вокруг да воздух чище. И люди все друг друга знают, да слухи быстрее разлетаются. Ну и конечно же, ручной труд - он в разы сложнее, чем быт в городе. И не все продукты бывают в магазинах, а так... да то же самое, вот только атмосфера уютнее.
Так зачем тебе деревня? можно просто котедж приобрести с участком. Рядом природа но и город неподалеку.
Тут много чего положительного получится...
а вот из отрицательного житья в деревне можно сказать следующее: цены на продукты накрученные больше чем в городе, условия для жизни (после города покажутся ужасными!!!) Вода течет еле еле, стиральная машина автомат не прокатит!!! ( слабое давление, высокая степень накипи (плохая фильтрация или ее отсутствие) также может быть поливочные часы - т. е. вода идет не круглосуточно а в определенные часы). Газ - дороже чем в городе свет аналогично! Контингент соседей ..тут как повезет.. в основном бухают, воруют, сквернословят. По улице пройдешь 1000 раз оговорят.. в одном краю деревни пёрнешь - на другом скажут: в штаны обосрался на улице и обосранным идешь :))))))
Дальше больше в деревне следует забыть о понятие поликлиника или больница. вызовешь скорую... если вообще приедет это супер! а так помрешь и никому дела нет. ну как-то так .. можно и дальше говорить...
и ещё... жить одному в деревне это не резон.. куры утки коровки маровки это хорошо когда в компьютере играешь... а на деле будешь пахать безвылазно на скотинку... здоровья не хватит!!!
живите
В деревне нужно, чтобы муж был с руками из правильного места, в одиночку женщине в доме сложновато было бы управляться с домом, хозяйством, огородом.
Хотите побольше узнать о деревенской жизней пишите раскажу
Мы переехали из областного центра в деревню 1,5 года назад, всю жизнь пожили в городе. Дом был без всяких удобств. Сами за 2 месяца сделали в нем паровое отопление, провели воду из скважины, канализацию. Поэтому у нас стоит и стиральная, и посудомоечная машины, душ-кабина, ванна, туалет - все удобства. провели телефон, настроили точку wi-fi. Дом кирпичный, стены толстые, засыпан в них шлак. Дом теплый. Только окна поставили пластиковые и двери нормальные. Сами себе хозяева, никто не говорит "вы утром так каблуками по полу стучите" или "детки так у вас бегают! " И дети болеют намного меньше, за всю прошлую зиму вообще не простывали, этой зимой только старшая 1 раз простыла.
Но! Обязательно иметь автомобиль, т. к. деревенский магазин - это не гипермаркет. И к врачу, если что, самим ехать надо, на дом не вызовешь. А скорая к нам приезжала быстро, когда я рожать собралась, за 30 минут примчались.
Зависит от вас, от ваших требований, если вас устраивает такая жизнь, в тишине, там где нет толпы, нет больших домов, то вполне та и жить там попроще (Я про цены), но главное же, что бы там была работа. Думаю, если вам не нужно шиковать, нужен покой, то это вполне хороший выбор)
Конечно, со всеми удобствами хорошо. Но на земле жить - всегда море работы по дому и во дворе. Выходных не будет, отпуска тем более. Если, конечно, вы работников нанимать не собираетесь
не для молодых...
Не вижу ничего ужасного в том что б жить в деревне. В этом есть множество преимуществ - свежий воздух, тишина... У меня тоже есть дом в деревне и это замечательно, если б у меня была возможность я бы тоже там жила!
в деревне много работы, но зато красота чистый воздух, не то что в городе, я сама в деревне все детство прожила сложновато было что рано чуть ли не в 6 утра вставать надо было, но если Вы это место и работу это полюбите то привыкните и не так уж сложно все окажется, я бы сама хотела иметь свой домик в деревне, если есть возможность то съездите поживите недельку не просто поживите, а по работайте, испробуйте все чем занимаются там и от туда уже делайте вывод, хотите Вы жить там или нет=)
Жить в деревне гораздо проще и спокойней, чем в городе. И не надо там выживать, надо просто жить. А те, кто отговаривает и жалуется на тяжёлую жизнь после переезда-у тех просто руки растут из ж..., им и в городе было не ах.. .Если есть руки-езжайте, не пожалеете.
это все дело надо любить... а когда боишься мышей, землероек и крыс.. так никакой красоты и чистого воздуха не надо.
а около водоемов ужи и змеи, с лягушками. жуть.
Чисто моя история. Живу в Сибири. Продала 4-х комнатную квартиру в городе и купила домик в пригороде на 16 сотках. Первые два года была счастлива. Свежий воздух, баня, качели во дворе, свои экологически чистые продукты. Напрягала слегка печь, которую нужно было регулярно топить (и как следствие таскание 4 ведер угля в день и утилизация золы). Даже уборка снега зимой в огромных количествах казалась полезной зарядкой. Сейчас начинаю подвывать от тяжести на моих женских плечах. Последние зимы в Сибири снега выше головы наметает, а расслабляться и болеть нельзя! Вот и ползешь откапывать с утра и собак в будках и сарай с углем. И так постоянно! Этим летом решила во что бы то ни стало обзавестись газовой печью. Газ пока привозной у нас, в перспективе обещают провести газопровод. Так вот, к чему это я: если вы сравнительно молодого возраста, у вас есть помощники и возможность облегчить свою жизнь в частном доме (в виде снегоуборочных агрегатов и газовых печей), то даже не задумывайтесь! В деревне спокойно, удобно, а главное нет противных соседей, вечно делающих ремонт и говорящих со своими детьми на языке матов (как было у меня).
Если есть желание, покупайте и живите на здоровье
В Деревне, очень хорошо!!!! даже лучше, чем в городе Чувствуешь, что живешь, а не кукуешь в скворечнике! Попробуйте сначала снять, в аренду Дом или комнату в Селе, Поживите, потом примите решение. Пусть в квартире квартиранты пока поживут!
никаких проблем у нас с этим нет
Ну во первых нужно топить речку если такова имеется, а если печи нет, то она обойдется около 30000 русскими рублями, а самому её лучше не строить т. к. в ней могут быть щели, а что бы содержать овец да курей нужно вставать около 7 часов каждый день и кормить в общем лучше даже не село а городской посёлок или агро городок
В деревне жить лучше всего там и воздух чист и хозяйство можно завести вообще супер
Жить в деревне не сложно, если не лениться и работать.
Raushan Kuandykova
если бы только это...