Загородная жизнь

Цыплята дохнут... Что я делаю не так?

Сегодня цыпам 8 дней, все было хорошо, но сегодня вдруг сдохло трое и вроде как еще один на подходе... Два из трех погибших были совершенно нормальные с виду, только у третьего попа была каканая. Кормлю стартовым комбикормом (все местные птичники его хвалят), водичку меняю 3 раза в день, первые 3 дня выпаивала антибиотик в профилактической дозе, далее с 4 по 8 день витамины Гидро Рекс Витал выпаиваю (все это мне вместе с цыпами выдали), температура 29-30, лампа почти круглосуточно. Симптоматики как таковой нет, просто цыпы вдруг становятся вялые и потом погибают... Может антибиотик начать давать в лечебной дозе?
Я выращивала бройлеров по такой схеме без падежа:
1) Байтрим с1-го по 5-й день 1ампула на 1л воды
2)Вода кипяченая с 1-го по 5-й день с антибактерицидом
3) чиктоник с 6-го по 11 день шприцом 1мл на 1л воды кипяченой
4) перерыв 3 дня
5) с 14 по 16 день байкокс 1 ампула на 1л воды
корм-20 дней стартовый, потом откормочный
лучше посмотреть на мешке с кормом срок годности.
Ольга Шурыгина
Лучший ответ
Все производители всяких лекарств всегда пишут об их необходимости. Но, если соблюдать правильный температурный режим, соблюдать чистоту и давать полноценный корм, ни один цыплёнок не подохнет. Переборщили Вы с лекарствами.
Я в первые 2 дня кормлю вареным яйцом, потом добавляю к нему распаренное пшено, рассыпчатое (варю на небольшом огне минут 7-10 с небольшим количествм воды), на 5-6 день подмешиваю промолотый и просеянный комбикорм (к яйцу и пшену), на 7 день добавляю зелень лука, одуванчика, мелкий песок (просеянную ракушку). Воду даю всегда кипяченую, в первые дни бледно-розовую, с марганцовкой. Свет не круглосуточно, с недельного возраста свет не такой яркий (он же утомляет). Ни один не дохнет, выживают даже слабые.
Артём Иванчин
Вы с ума сошли - кормить цыплят такого возраста сухими комбикормами. Первые две недели из вообще нужно кормить вареными мелкорублеными яйцами, потом постепенно добавлять вареные каши, творог.
Анатолий Лебега да с чего вы это взяли? Огромное количество птичников и хозяйств держат птицу на комбикорме, это спор ни о чем, из серии чем лучше кормить собаку - сухим кормом или натуральной едой
добавь в воду каплю марганцовки
Alina Ilicheva
Анатолий Лебега я уже читала про это, но многие пишут, что марганцовка провоцирует дисбактериоз, а он у них видимо и так есть (раз у одного погибшего задница грязная была)....
Ирина Курочкина По капельке в клювик обычной водки. Не переборщите.
Ольга Гончар Пипеткой несколько капелек попробуйте давать марганцовки слабый раствор.
все не так...
как-то муж купил 30 цыпляток однодневных, навялили на работе... Пришел домой и в пустой курятник их запустил, в плоскую железную тарелку налил им воды, пшеницы насыпал и тут я домой пришла. Он мне с радость показал свою работу... Быстренько я всех цыплят собрала и домой занесла. Высушила первым делом. Потом сделали им местечко в уголке на кухне, лампочку включили. Кормили пшеном и вареными мелконакрошенными яйцами. От болезней ни один цыпленок не погиб...
Сарвар Умаров
Анатолий Лебега все тоже самое, что и у меня, только вы кормили натуральной пищей, а я комбикормом....
Если будете продолжать свои действия неодного не останется. Всё вопреки здравого смысла. Комбикорм давать было рано это очень грубая пища его циплятам нельзя, кишечник закупоревает. Антибиотики это дизбактериоз кишечника, перегрев лампой это тоже очевидно. Просто ужас!
Анатолий Лебега я делаю так, как мне на птицеферме сказали - первые 10 дней лампа круглосуточно, потом уменьшать световой день, температура 30-32 до 8 дней, потом на 2-3 градуса в неделю понижать, комбикорм нулевка, с самого рождения можно... мой сосед, который очень давно занимается птицей, говорит, что все нормально, приходил смотреть условия, одобрил....
Сама я не в теме, но у меня подруга цыпок разводит. Температуру от лампы не меряет ( я уверена, что она ниже нормы!), кормит нулевкой, яйцом и по-моему творожок дает; грязь пару раз в день вычищает. Все проблемы решает антибиотиком. Падеж - 5-6%.
да попробуйте антибиотик. их на птицефабриках постоянно дают птицам
Lex .
Когда я была маленькой, моя бабуля всегда покупала суточных цыплят на лето на откорм. Так вот знаю, чтобы цыпы не подохли их первые 11 дней вообще поить нельзя. И погибших НЕ БЫЛО!!! А ведь комбикорма и прочих прибамбасов найти было не где. Кормили кашей пшенной, рубленным яйцом и попозже зелень.
Инесса Васина
Варёные яйца мелко покрошенные, варёное пшено, вода с марганцовкой (светло розовая), лампа. Рано комбикорм и антибиотики. Сухо чтобы было (иногда воду разливают)
Виктор Ляхов
Анатолий Лебега а с комбикормом можно яйца и пшено?
макс правду говорит яйцом кормите а комбикорм можете сами кушать зелень после 11 дней как и каши у нас лампы небыло на подоконнике держали над батареей вода с марганцовкой тоже желательно обязательно лекарств тогда небыло но помирали только двое из 20
от комбикорма и дохнут будете продолжать все сдохнут
Zulayha Ahmedova
Вот никогда не даю антибиотик, даю натуральный корм+специальные добавки для цыплят.
Таблетка левомицитина на стакан кипяченой воды, постоянно до выгула. И все нормально. Я так гусят и цыплят выращивала.
Анатолий Лебега а точно на стакан? Я тут вычитала, что таблетка на литр
Первый раз слышу-антибиотик в профилактической дозе - зачем, тем более еще давать собрались- перестарались уже и так
вообще то есть еще предстартовый
Анатолий Лебега ну он и есть, нулевкой кормлю....