Загородная жизнь

Я плачу за участок в обычном садоводстве 10 000р/год + вода-свет. Не много ли это?

Нормально
Юлия Петрова
Лучший ответ
В этом году у нас:
3000 с участка членский взнос
2500 земельный налог - в налоговую
1200 земельный налог на общие земли
600 ремонт общих дорог
450 огнетушитель (для каждого двора)
+ свет по счетчику
+ свет за уличные фонари
Мусор вывозят, ворота автоматические, трансформатор на обслуживании, родник с водой экспертизу ежегодную сделали, дороги зимой чистят.
У меня 3 участка, то есть все взносы умножить на 3.
В прошлом году в общем заплатила больше 70 тыс р, потому что меняли во всем кооперативе электропровода и ставили новые счетчики. Соответственно, с 1 участка на все про все было 24 т. р. Зато у нас теперь есть уличные фонари, и трансформатор не вылетает каждый день. И на остаток денег - ворота с пультом соорудили.
Jazi Nur
НАш председатель каждый год отчитывается до рубля Взносы это расходы СНТ поделеные на кол во участков
Ислам Цру
За свою дачу и еще платить это уже слишком 10 тыс это мног У нас дом в деревне мы ничего не платим .
Magzhan Музарапов
а дохода с той дачи 10 руб имеешь?
много
Хабир Сляучин
У нас в СНТ ежемесячные взносы по 700р, на год получается 8400. Сюда входит зарплата сторожа, председателя, бухгалтера, вывоз мусора, оплата общественных земель и так мелкий ремонт общественных заборов, сторожки и т. п. На что то конкретное собираем отдельно. По мне -нормально.
За дачу в садоводстве? А соток сколько? 10000 в год? Это 833 рубля в месяц. А за квартиру вы сколько платите? В месяц? тысячи 3-4, плюс те же вода и свет. И мусор тоже вывозят, и дороги типа чистят. Не многовато?
Lera Tomashpolscka
многовато. и что за эти деньги? дороги метут зимой, мусор вывозят, шлагбаум с охраной?
Мы платим по 6 тыс. и то считаю, что много, потому как моя знакомая платит по 1500 руб., и так же делают дороги и всё остальное.
Анюта Гилева
Если вы ходите на ОС, то именно там обычно принимают смету расходов на будущий год, исходя из текущих и планируемых затрат (это членские и целевые взносы).
У вас это что за взносы? Сколько членские и сколько целевые взносы из этой суммы ?