Загородная жизнь
Стоит ли проводить на даче канализацию?
Не знаю что лучше выбрать и как поступить, провести автономную канализацию, но стоит ли оно того или же выбрать другой вариант, к примеру, выгребная яма. С финансами в принципе проблем нет.
Будучи на вашем месте, я бы провел автономную канализацию, поставьте себе Топас-4, производства компании Топол-Эко, так гораздо проще и комфортнее, к тому же чищенные сточные воды вы сможете использовать для полива. Главное придерживаться правил эксплуатации, в морозы ее нужно утеплить, а если долго не пользоваться, то законсервировать, тогда она прослужит вам долгие годы.
если зимний дом и всегда топится, то канализация
если летний и зимой холодный, то нельзя, разморозит её
Я у себя перепробовала все виды дачной канализации- выгребная яма, торфяной туалет, биотуалет с жидкостями, просто ночное ведро. В итоге 2 года назад поставили Юнилос (аналог Топаза). Пожалела только об одном- о том, что не сделала этого раньше. Поставили и забыли. Просто городские условия на даче. Нет никаких запахов, никаких проблем с откачкой. Просто всё супер. Правда пришлось вложиться, куда ж без этого. Но оно того стоит!
Если это действительно дача - дом для летнего проживания - не имеет значения, правильно сделанное не воняет. Хотя если ночью приспичит бегать в будку...
Если же дом, зимний водопровод - конечно септик и его вариации под названиями автономная канализация.
Опять же надо смотреть местные условия. У нас несколько чудиков не подумав соорудили эти пластиковые автономные канализации. Сначала кто мелко сделал зимой отказали, замерзли. Потом весной всплыли у кого не догадались на дно ямы кинуть бетонную плиту и привязать. Кто привязал - тем раздавило у двоих.
Короче бетонный септик надежнее.
Конечно, стоит.
Бегать зимой, да и осенью в уличный сортир с ямой- удовольствие -ниже среднего.
Септик сделайте да и все))
Лучше всего септик
Аэрационная станция или септик, в первую очередь, обеспечивают комфортное пребывание на дачном участке, даже если вы бываете там только летом.
Канализационная система может работать как сезонно, так и круглогодично. И по бюджету также можно выбрать недорогой септик, который очищает сточные воды до 85 %, или аэрационную станцию, сточные воды на выходе из которой будут очищены на 98%.
Обязательно учитывайте количество пользователей при выборе септиков или станций.
Информация о разных моделях канализационных систем на одном сайте
kanalizaciya.offerty.ru
Здесь же актуальные цены проверенных поставщиков по всей России.

kanalizaciya.offerty.ru