Загородная жизнь
можно ли к дачному домику подвести 3 фазы ( 4 провода ) вместо 2х
достался по дешевке СИП 4*16, ну мы его и подключили на три фазы, завели в домик, 380 использовать не собираемся, хотим поставит автоматы, что бы в случаи пропадания 1 фазы можно было бы включить другую и не сидеть без света, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ответил что так нельзя- и подводить 4 провода к домику запрещено. что теперь ехать отсоединять 2 провода?
У нас подсоединены 380 вольт 15 киловатт . Но у нас дом в деревне и свой лицевой счет . А вот по поводу вас, то вам надо все решать с председатель вашем . Он у вас главный . Вы только можете себе провести 380 аольт если у вас будет свой отдельный лицевой счет . А если у вас один общий счет и вы платите деньги правлению то это только с ним надо решать
Дмитрий Кучумов
Деньги платятся НЕ ПРАВЛЕНИЮ!!! а через правление. и все эти вопросы должен регламентировать устав общества ( СНТ или как оно у вас)
у нас в том году переделывали под три фазы! ОЭК! но это смотря где дача! у меня в новой москве
Надо смотреть тех. условия на подключение. Должны быть в вашем садовом товариществе. Либо обратиться за разъяснениями в энергосбытовую компанию..
Подвести можно три фазы, но тогда нужно счетчик ставить трехфазный, и разводку по дому нужно проводить равномерно с нагрузкой на каждую фазу. А так как вы предполагаете - нельзя. Можно запросто произвести межфазное замыкание.
Придут местные электрики и штрафанут по полной, будет вам.. полный кайф....
Счетчик тоже должен быть трехфазный.
Конечно, мы все задним умом сильны, но вам прежде всего необходимо было прочитать устав вашего СНТ. Только узнав что там написано вы и действуйте дальше.
Все зависит от того, как организована сеть в конкретном дачном товариществе. Если на территории кооператива есть общий распределительный щиток, в котором установлен ОБЩИЙ дифавтомат, то мощность подключения этого товарищества определяется номиналом этого дифавтомата. И вы можете подвести к своему участку хоть 10 проводов, лично Ваша мощность подключения будет зависеть от общего расхода мощности по участкам. А она зависит от номиналов тех дифавтоматов, которые установлены на каждом участке товарищества.
Например, в кооперативе имеются 20 участков и плановая мощность подключения одного участка составляет 5кВт. Тогда на общем распредщитке будет установлен автомат с соответствующим номиналом, а на каждом участке - номиналом, не более 25А. Но если в кооперативе появятся пару-тройку "умников", которые установят себе дифавтомат на 40А и смонтирую себе проводку под эти 40А, а потом нагрузят общую сеть, например, сварочными аппаратами, то общая мощность по 20 участкам будет распределена по-другому. У кого-то будет 2кВт (и он электроплиту и утюг одновременно включить не сможет), а у кого-то 8кВт.
Поэтому, порядок подключения и максимальную мощность на каждом участке, как правило, оговаривают в Уставе данного товарищества. А злостных "умников" исключают из членов товарищества с соответствующими последствиями.