Загородная жизнь

Интернет и мобильная связь в загородном доме

Доброго вечера.
Положение дел нынче таково: в загородном доме сотовая связь просто ужасна. Телефон ловит через раз, 4g модем на ноутбуке еще хуже.

Хочется как-то все улучшить. Вроде есть множество антен и ресиверов различных на рынке. Может кто посоветует модель, которая позволит улучшить качество связи и желательно не только в доме, но и на всем участке.
Пробуйте всех операторов для начала
Ринат Миннекаев
Ринат Миннекаев
52 681
Лучший ответ
(((Викуля Самойленко))) испытали уже всех (
Если башня от вас далеко так ничего не сделаешь Сигнала нет
Виктор Синяшин
Виктор Синяшин
76 822
Проблема может быть решаемой или не решаемой с помощью антенн-усилителей. Тут бы пригласить спеца с измерительным оборудованием оценить не только уровни сигнала, но и стабильность передачи данных. Иначе можно накупить малополезных игрушек.
Для примера у нас нет смысла усиливать 3G, 4G - просто нестабилен, в любом варианте более менее качественную фотку можно отправлять больше часа. Отойти метров 200 за пределы участков и без проблем все летает, дело не в возвышенности. А для голосовой 2G вполне можно скинуться 3-4 участка на ретранслятор, было бы надо.
Решение по интернету Спутниковый двухсторониий. В принципе не так и дорого если сравнить ценник на Айфон и тарифы мобильного и-нета
(((Викуля Самойленко))) это что за спецы такие и сколько стоят их услуги ?
У меня такой усилок, на чердаке стоит. метров на 50 вайфай раздаёт нормально
Fariza Ashymbaeva
Fariza Ashymbaeva
55 347
(((Викуля Самойленко))) Задача усилить не только инетовский канал, но и сотовую связь на телефонах
Данная приблуда только первую задачу решает?
попробуйте обратиться к качественному межрегиональному оператору http://www.mtt.ru/
В основном, ты можешь рассчитывать на 2 вида антенн: волновой канал и (в принципе) петля (рамочная). Первая - это то, что называют "яги" , вторая - это красивый квадрат в пластике.
И еще тебе понадобится модем, который имеет разъемы для антенн (обычно разъемов два, об этом далее).

Волновой канал - более эффективен, но его сложнее настраивать. Эта антенна имеет узкую направленность, но высокую эффективность. Если у тебя есть возможность поставить антенну так, чтобы в ближайшие метров 300.500 не было препятствий, и активно её вертеть влево-вправо (только во время настройки), то выбирай волновой канал.

Если ты просто хочешь повесить антенну за окном спальни на втором этаже - выбирай обычную "панельную" антенну, она же квадрат. Её можно примерно направить на вышку, и будет ОК.

К антенне тебе понадобится кабель (ну это понятно), а так же так называемый пиг-тейл: это просто гибкий переходник с антенного разъема (с кабеля, или с самой антенны) на разъем модема. Какой разъем у модема (самые распространенные TS-9 и CRC9) можно посмотреть в инете.

Подключаешь к антенне кабель (если нужен), к кабелю - пигтейл, и пигтейл суешь в модем, в разъем, который ближе к USB.

Иногда у антенны бывает два выхода (соответственно понадобится два кабеля, два пигтейла). Это т. н. MIMO антенны. Что такое MIMO ты можешь посмотреть в вики, но по опыту, сказки про удвоенную скорость - это сказки. Лучше сначала попробовать с простой антенной, а потом поставить вторую, если уж так хочется (и это будет точно эффективнее простой одной MIMO антенны).

Хорошие антенны продают на antex-e.ru, там есть форум, можно любые вопросы задать.
У меня, есичо - AX-2017Y, модем Huawei E3372H (он у всех операторов продаётся, брендированный), до вышки чуть больше 30 км, скорость по спидтесту 9 Мбайт даунлоад, 3 аплоан. Оператор - Билайн, и это в жопе Тверской области (рыбинка). По дому и участку раздает WiFi обычный TpLink. Удобно, теперь с планшета можно смотреть температуру в теплице (этим занимается ESP8266).

Забыл дописать: для настройки я использовал прогу MDMA, она показывает уровень сигнала и параметры соты (ну, соты - это образно, если мы в 3G). По ней удобно настраивать антенну: чуть влево повернул, и видишь, на сколько изменился сигнал.

P.S. и не ведись на "широкополосные" антенны, это всё туфта.
Бери именно на ту частоту, которую собираешься использовать. У нас 4G нет, поэтому я взял на 2.1 ГГц.
знаем, играли...
плюнули на усилители и пока перешли на спутниковый инет. в следующем году будут тянуть провода, если будет дешевле, то перейду на провод.