Загородная жизнь

Кто разбирается в химии)) про воду за городом вопрос (кислотность или баланс, не знаю)

просьба не смеяться, водопровода нет и вода из своего спец выкопанного пруда (очищается) -это в основном торф, песок, немного суглинка. Для хоз-ва вода нормальная и мыться тоже. Как сделать ее пэ-аш или как это правильно назвать нормальным? вода выходит торфяная же? я просто в химии вообще не разбираюсь. У меня свои волосы после полного удаления блонд-нормальные, а счас они все время жирные. Вот купила уксус и соду, что добавлять? или может что еще из народных средств.. не надо советов типа-вызвать организацию или поставить очистную установку и все такое. Просто как сделать воду для мыться нормальной боле менее? спасибо
Ну для начала замерь ее пе аш
Александр Мищенко
Лучший ответ
Природная вода из открытых источников имеет очень мало растворимых солей, поэтому она мягкая. Такая вода ценится выше, чем жесткая вода.
Я бы, вообще, не рискнул там мыться...
А pH не надо делать никак. Он и так есть. Можно только понизить или повысить. Но для этого надо знать исходную цифру. Её измеряют или специальным прибором или лакмусовой бумажкой, но это менее точно.
Mukagali Danaev
Наберите воды в бутылку и отнесите в санэпидстанцию на анализ. Даже если это будет платно, то гадание на кофейной гуще для Вас закончится. Будете знать точно состав воды.
Об изменении жирности волос: если они стали жирными, значит воды у вас с малым содержанием карбонатных солей, те мягкая-это хорошо.
Пользуйтесь шампунем и ополаскивателем для жирных волос, уксус не поможет
Витя Старых
Skaj, здравия! Вода на большинстве территорий России жёсткая из-за большого содержания кальция, который осаждается накипью в чайнике. Если накипь есть - вода жёсткая. Когда вода мягкая, обыкновенное мыло смывается очень долго, руки остаются скользкими, когда жёсткая - мыло смывается быстро, руки не скользят. Волосы мыть (да и тело тоже) лучше всего старинным способом - щёлоком. Варится зола полчаса-час, процеживается и разбавляется водой пополам или чуть больше. Получается абсолютно безвредный природный шампунь и гель для душа. Если вас интересует не мытьё, уточните.
Ева Яшка
спасибо!