Загородная жизнь
А почему иголка называется цыганкой? Из за чего такое интересное название? А есть ли иголки- китайки, еврейки, ниггерки
кацапки, хохолки
Нет так. Цыганской иголкой называют большую иглу с крупным ушком.
--
Цыганские иглы, они же мешочные – толстые (2-5 мм) и длинные (70-200 мм) , для пошива и ремонта изделий из грубых толстых тканей (парусина, брезент, мешковина).
--
Эльдар Давлетгареев
Спасибки
НЕНАВИЖУ, даже само слово....

я не слышал о таких иголках. для меня они все равны
Эльдар Давлетгареев
Большая такая иголка, в 3-4 длинее обыычной
Цыганской иглой. Они иглами своих личинок колят когда побираются, чтобы личинка громче орала и вызывала сочувствие у прохожих.
называется не " цыганка", а ЦЫГАНСКАЯ ИГЛА.. так её называли и называют .потому что такую иглу традиционно изготавливали цыгане, которые будучи великолепными кузнецами, изготавливали их сами. Также цыгане с давних времён славились особой любовью к лошадям, для которых шилась специальная сбруя и упряжь. Цыгане использовали для этой цели большие иголки с крупными ушками, предназначенные для прочных толстых ниток. Поэтому у многих людей, живших в ту пору, вошло в привычку называть большие иголки цыганскими.
Лариса Шеремет
гавно они, а не кузнецы! подковать одно копыто-а взять как за 4-вот такой принцип был работы у этих "кузнецов"
Одна из теорий происхождения названия иглы повествует о том, что игла использовалась цыганками для гадания. На нее якобы были наложены заклинания-проклятия, за гроши предсказательницы отдавали иглы тем, кто пострадал от них, тем самым разрушая собственные чары. Также в толстое ушко иглы продевали нить и, проводя ей над изображением, собирали нужную информацию. По такому принципу современные гадалки и ясновидящие работают с прибором «маятник».

Лариса Шеремет
правильным был предыдущий ответ
Юлия И.
ногти на фото не цыганские
Может потому, что цыгане издавна работали с кожей - обувь шили, шорничали.. .А эти ремёсла без здоровенной иглы не обходятся.
Ta Samaya***** *****
таки цыгане и работа понятия несовместимые!
китаянки*
Марина Гуцол
А так же индейки и корейки.)))