Загородная жизнь

Иск. пруд на даче. зайдите

Вообщем хотим на даче искуственный небольшой прудик (из геотекстиля) стоит ли это делать если при копке в 70см идет глина и вода??? можео ли как то извенить ситуацию конечно без битона и пластиковых конструкций????
По-моему вам даже очень повезло, что идёт глина так быстро у вас. Потому, что при таком обстоятельстве очень легко сделать естественный пруд, без всяких плёнок (которые как по мне выглядят очень ужасно, особенно на верху, когда под камнями её прячут). Я говорю легко не в том смысле, что я бы сама легко справилась (я не умею). А в том смысле, что есть такая возможность его сделать и глина отличный плюс для этого. Потому, что много кто хочет себе такой вот естественный пруд сделать, а особенности земли на участке не позволяют. Либо позволяют, но при дополнительных не малых тратах.
И у нас такое было. Была бы у нас тоже глина также сразу, то мы за пруд естественный отдали бы не больше тысяч 15-20. А так он нам вышел в 33 тысячи. Конечно тоже недорого для пруда естественного. Красиво получился, могу фото добавить. Делали нам рабочие из "Горгазон". Наверняка видели в своём городе таких, они во всей России есть.
Хочу их порекомендовать, если у вас тоже есть проблемы с реализацией идей на участке или просто нет на это времени. Контакты: https://gorgazon.ru/contacts-html/
Михаил К
Лучший ответ
Можно. Дренаж вокруг сделайте.
У нас соседи вырыли себе на участке пруд . Тоже почва глина и близко воды . Они его проточный сделали . Весть дренаж с участка выведен в пруд а перелив в канаву . Пруд больше 100 кубов в нем рыба живет и всякая живность глубина больше 2 метров
Pasha Preida
Светлана Гиниатуллина супер. проточный одобряю.. а так коллекция микробов и роддом для комаров
Пруд?.. Из геотекстиля?..
А ты не путаешь ничего?..
Может из ЭПДМ?...
И битон точно для устройства пруда не поможет..
Умахан Умахан
*** Александр *** БиДон может помочь, токмо зело большой нужен (((
Проще детский пластиковый бассейн закопать под пруд и декором украсить. У многих видела- красота. На дне всякие статуэтки, камушки... кто что...
Лучше мини-бассейн, стенки которого уходят вверх, построить.
если пруд то проточный, будет круто.
Alfa(N.f) Nokiafantom
Обратитесь к этим товарищам, они занимаются как раз подобного рода вопросами. Могут вам помочь - http://mpools.ru/
Tolik Толеген
http://plastikbas.ru Ребята делают всё, что связано с бассейнами. Делают даже бетонные, что, в принципе, можно использовать как пруд.