Загородная жизнь

Выкопали яму под пруд. Появится ли в ней вода?

Почва глинистая. Даже есть голубая и белая глина. На дне появилась вода. А вот наполнится ли пруд водой? Кто копал естественный пруд и как дело обстояло у вас? Плёнку и накачать воды не предлагать, пожалуйста.
Пруд-по сути перегороженный ручей...
Дука Виктория
Лучший ответ
Чтобы в пруду появилось достаточно воды, в неё должны бить родники ...а если их нет, с чего ему наполняться? Просто будет лягушатник на дне ямы.
Полина Лис
Вода постепенно появится но что бы было лучше надо в пруд свести все дренажные канавы. А так будет стоять на уровне грунтовых вод
Юлия Плохотнюк
Календер-Бий Акматжан Уулу Да, канавы подвели. Неподалёку есть пруд старинный. В нем много воды.
Уровень воды в пруду в естественном грунте будет такой же, как и уровень грунтовых вод..
Ну разве что, как сказали выше, весной или после сильного дождя будет выше, но со временем все равно уровняется.. Но без протока это будет не пруд, а грязная лужа..
смотря какая ваша местность есть ли грунтовые воды рядом... но бока надо укреплять строительным материалом
Надо шамана вызвать --попоет попляшет может чего и наколдует --вода и появится
Календер-Бий Акматжан Уулу Не подрабатываете на досуге? Пошаманьте.
с чего ему бы наполняться? странный вопрос...
Может весной, когда снег растает будет грязная лужа, а не пруд....
Глина, по идее, должна удерживать воду в пруду.
Чем больше солнца на участке, тем глубже должен быть пруд.
Там, где вода не уходит, и не пополняется - образуется болото.
Если грунтовые воды близко, мож чё и выйдет, а так по- Ерёмину... Александру...
если почва песчаная, то даже наполнившись от дождей либо от УГВ, вода рано или поздно уйдет.
У вас глина, она держит воду так или иначе. Так вот, есть некоторая вероятность, что вода у вас будет держаться, если ваш пруд наполнится от грунтовых вод либо от дождей, при условии, что вытекание из вашего пруда через дно либо испарение воды с поверхности будет меньше, чем поступление от дождей либо от УГВ (подпор). надейтесь на лучшее ))
А глубокий? Если мэтра два, вода будет. Ну и дожди нужны.
Заростать будет, намучаетесь. Пусти в пруд карасиков.
Календер-Бий Акматжан Уулу Глубина около 2,5 метров. Все глина. Дренажи отвели в него.
пруд не получится. весной - будет наводненная яма, зимой - каток, летом осенью - рассадник насекомых и зеленых водорослей. НУЖНА ПРОТОЧНАЯ вода
Календер-Бий Акматжан Уулу Вот этого и опасаюсь
для пруда нужны родники или чтоб с колодца вода стекала а так летом пересохнет
Юлия Сазонова
Если пруд глубокий и есть грунтовые воды, то возможно
Abdurahim Karimov
Если родников нет, то не наполнится.