Загородная жизнь

на участке по осени и весной много воды.если выкопать большой глубокий пруд будет ли на участке суше

если выкопать большой глубокий пруд будет ли на участке суше
делайте дренажную конаву.. . прокапываете троншею туда закладываете дренаж .. помогает
Павел Пачин
Лучший ответ
Если рельеф местности позволяет пруд выкопать ниже вашего участка.
Сделайте дреннажную ситстему, можно сделать отвод в пруд.
посмотреть куда уклон и сделать дернаж можно и пруд если уклон к нему будет
у нас всю жизнь так и пруд есть и вода: открываешь калитку и первое, что видишь утка плывёт прямо по огороду это столько воды, а, потом она уходит соседи сделали дренаж и всё остальное так ведь потом сухо становится они поливают а мы ещё нет потому что у нас вода ещё есть. Что касается урожая то мы сажаем позже всех и наши посадки потом догоняют остальных и поэтому мы собираем урожай как обычно
Прежде чем что-то копать внимательно посмотрите и запишите даты откуда поступает вода и когда и куда уходит. Возможно под вами осушенное болото или засыпанное русло реки, ручья. Возможно русло подземных вод. Периодически происходит их подъем. Есть еще вариант - под верхнем слоем почвы базальт (гранит, водонеприницаемый пласт глин) . В этих случаях пруд может просто однажды переполниться и все. Если к вам просто стекает вся вода от соседей - копайте пруд и сажайте вокруг него ивы, сосны, березы и т. д.
Олег Коробко
Пробовали вода везде и в канавах и на участке она никуда не уйдет выход один-поднимать участок.