Загородная жизнь

Домик на берегу озера....плюсы и минусы?как ведет себя озеро весной?уровень воды сильно поднимается?

как ведет себя озеро весной?уровень воды сильно поднимается?Буду очень благодарна за информацию.
Очень размытый вопрос, на него нельзя ответить однозначно. Зависит от каждого конкретного озера, в озерах с ключевым питанием разница будет в несколько сантиметров за счет стаявшего снега, если озера питется скажем горной рекой то в период паводка может сильно выйти из берегов, ну а если озеро в пустыне то и вовсе будет усыхать.
Анна Зацепина
Лучший ответ
У нас дом на берегу пруда, но участок поднят высоко и от воды мы не страдаем ни весной ни осенью, Хорошо, что вода для полива всегда есть, пляж рядом, в воде живут водяные крысы семьями, плавают утки, рыбаки кого то ловят, а место отдыха лучше не бывает,,,
Во первых озера бывают разные Во круг реликтовых озер как и рек на расстоянии 100 а то и 200 метров строить дома нельзя если только там не стоит деревня ИЖС Или поселок Естьшанс повторения ситуации речника А так особых проблем с озерцами нет Смотреть грунты надо вызывать экспертизу это не так дорого как кажется На землях ЛПХ Строить в принципе нельзя если только земли не в пределах поселков и деревень
Ирина Ткачева
у меня дом на берегу речки. + рядом с домом (буквально в 4-5 метрах - пруд 5х5м, + недалеко пожарный водоём, который используют соседи под "охладитель после бани". разливается весной только речка (в зависимости от уровня снега зимой) . а единственный минус близости воды - влажность близких мест участка возле пруда.