Загородная жизнь

с таянием снега поднялся уровень воды..

поднялся уровень воды пол метра не доходит до уровня земли, и в подвале воды столько же, дренажная яма есть и насос с поплавком, стены кирпичом обложены на полу бетон с плиткой, но вода не из дренажной ямы поднимается а отовсюду изо всех щелей прет, как считаете нет смысла ее откачивать пока уровень грунтовой воды не упадет, ведь те ходы где вода приходит будут размываться с каждой откачкой и будет все сильнее прибывать? ждать когда потихоньку уровень будет падать и столько же откачивать?
Ждать.
peasmo
Лучший ответ
когда уйдёт всё тогда и смотреть
Ирина Батрак
Надо было изначально дом выше ставить, а так уже терпеть и ждать..
В общем случае лучше ждать, иначе помимо дырочек и расхода электричества можно ещё попасть на неравномерное доуплотнение грунта под фундаментом с просадками и прочими деформациями (((
А то некоторые ещё ухитряются под дом вибронасос всунуть и удивляются, что это дом перекособочило)))
В общем, готовьтесь к устройству отсекающего дренажа, однако...
Качать бесполезно, надо разбираться - откуда вода? Если такое - впервые на Вашей памяти, надо прогуляться по окрестностям, посмотреть, что изменилось, что могло изменить прежнее поведение воды. У нас целый поселок так начал "тонуть", когда жителей наконец-то облагодетельствовали новой современной дорогой!))) Насыпь закрыла воде дорогу, та пошла в землю, топя по пути все подвалы и погреба там, где раньше о такой беде и не слыхали никогда и не думали даже о гидроизоляции. После постройки водопропусков все пришло в норму
есть способ - гидрофобизация грунта. Делали французы. Насверлили по периметру дырок (скважины) в земле и завели жидкий гидрофоб. Потом стали качать. вода потянула за собой реагент, он забил поры. Резко. Приток прекратился
Наши делали канавы и засыпали в них гашеную известь. Эффект есть на небольших глубинах
Насчет вредности для почвы сказать не могу. Трава вроде растет)))
да
Omurbek Toktoraliev
если сколько не качаете - воды одинаковый уровень - какой смысл качать? справа наливается, слева выливается... Ждите когда спадет наводнение.
Ждите, когда вода уйдёт и потом уже смотрите что-то насчёт гидроизоляции, а то постепенно вода весь цемент там размочит и всё начнет сыпаться, лучше до этого не доводить. Я в том году гидроизоляцию гаража делал - покрывал крышу и стены спец. материалом - гидроэффект (заказывал на http://gidroeffect.ru ) классная штука, люди кто пользовался говорят что на много лет хватает, у меня пока тоже все ок.
ждать конца половодья
Откачивая воду, вы разрабатываете те "дырки" ,по которым вода пришла в подвал. Вы перекачиваете воду и она будет прибывать гораздо быстрее. Подвалы соседей осушаете. Сама уйдёт. Если уровень превысить допустимый, то вызывайте МЧС. 12 лет живу в посёлке. Каждую весну в подвале вода. Она уходит сама. Сейчас в подвале вода. Сосед было принялся осушать подвал: у нас вода убыла, у него прибыла. Некоторые соседи подвалы засыпали, что привело к тому, что в гараже постоянно сыро, что плохо. Песок и глина впитывают талую воду и постоянно влажно. Совет : вода сама уйдёт, подвал просохнет.