Загородная жизнь
Как отучить соседа по саду перебрасывать выпавший снег мне на участок ?
Предыстория. Владею садом год. 100% моя частная собственность. Мой участок расположен на краю садового товарищества. Он отделён от соседнего 2х-этажного жилого дома относ. высоким забором (высотой 3 метра, полностью деревянный, относ. прочный). С моей стороны имеются перед забором посадки кустов малины (тянутся вдоль забора примерно шириной 2 метра). А дальше узкий проход и дом с входной дверью. Большой. Деревянный. А по другую от меня сторону забора у соседей стоит жилой дом городского типа, а на участке соседа стоит металл. гараж, который своей крышей идёт почти вровень с забором (чуть ниже). В сад зимой я появляюсь нечасто. Так вот. Приехал в СБ. дорожку к дому отскрести - обнаружил рядом с забором на своём участке огромную кучу снега высотой выше забора. Такое чувство, что набросали снега не только с соседнего участка, но и с крыши гаража и с крыши всего 2х-этажного дома Снег засыпал весь проход к дому, слежался и я всё утро до обеда провёл за разгребанием. Получилась тропинка шириной с ширину лопаты и с высотой бортика по грудь. И самое интересное, что такое уже со снегом и со мною было перед новым годом. Я пытался отыскать жильца соседн. участка чтобы просто попросить его больше так не делать. На меня спустили огромного пса размером с известную собаку Баскервиллей и общаться катег. отказались. Хорошо что собака оказалась на металл. цепи и покусать меня толком не успела. С какого похмелья такое делается непонятно - вообще дело попахивает статьёй. Вопрос - какой статьёй конкретно попахивает (я не юрист). И вообще существует ли штраф за забрасывание соседей снегом и каковы его размеры (ссылку бы сразу). Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Во-первых, Вам придется все же стать юристом так или иначе, почитать законы, чтобы грамотно себя защищать. Либо нанять юриста, если у Вас есть лишние деньги. Вам надо прочитать нормы СНИП по СНТ и нормы застройки, утвержденные именно в вашем СНТ. Смотрите и сверяетесь, пишете заявление на имя председателя.
Это насчет зданий.
Насчет снега. Устно с диктофоном предупреждаете его о недопустимости загрязнения Вашей собственности. Фотографируете и пишете заявление участковому о нарушении прав собственности. Скжите еще, что установите видеокамеры слежения.
Насчет пса. Вежливо предупредите хозяина, что в случае нападения пса Вы вынуждены будете защищаться, далее купите пневматику и баллончик.
коненчо Вам с соседом явно не повезло....
Это насчет зданий.
быть может, снег просто скатывался с крыши гаража всю зиму, а это приличная гора,
поробуйте решить вопрос миром, войну начать просто.. . вот чем она закончится не знает никто никогда...
для начала напишите участковому, это просто свинство
Вы знаете, я вам позавидовала: кто бы мне на участок набросал снега? У нас очень мало снега выпало за зиму, почва не напоилась влагой. Это очень плохо для урожая.
Направить канализацию на их участок.
Постарайтесь договориться по-человечески. Судебная тяжба не улучшит Ваши отношения с соседом, а наоборот ухудшит их.
С другой стороны соседу скажите спасибо, снега много на участке, к хорошему урожаю, а у него его не будет. С другой стороны конечно безобразие, обратитесь в милицию, а лучше всего как придет лето закидайте его пивными бутылками)) ) Я бы так сделала, тогда ему пришлось бы за объяснением ко мне придти, вот и поговорили бы.
весной берете заказывается тракториста васю (алкаша) за пузырь и говорите чтобы ковшоп весь снег перекидал ему :)
Ебни ему
есть правило, по которому строения должны быть не меньше чем 3 м от граница участка. Проверьте и пригрозите доносом...