Загородная жизнь

КТО ИЗ СОСЕДЕЙ ДОЛЖЕН строить (ремонтировать) забор на дачном (садовом) участке с южной, северной, западной и восточной

Ни один закон не устанавливает обязанности соседей по отношению к Вашему участку (за исключением тех норм, что обязывают их воздерживаться от действий, которые могут посягнуть на Ваши права) .
Вы сами по отношению к Вашему участку, можете - как делать, так и не делать забор. Если сделаете, из своих материалов и своим иждивением, это будет Ваш забор, ваша собственность. Со всех 4-х сторон. Так же и любой сосед, может огородить своим собственным забором свой участок с 4 сторон. А может и не огораживать.
Чей забор, тот и ремонтирует. В силу ст 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Нурлан Нарымов
Лучший ответ
Нет таких норм на сегодняшний день. Высота забора, плотность - вот это регламентируется правилами. И только. Всё остальное по согласию.
Олег Ровный
Мы поставили сами со всех сторон. Так, как хотели, и как было нам удобно.
Сергей Ивашин
Как договоритесь. У меня угловой участок, следуя Вашей логике я изначально в проигрыше, соседи только с 2 сторон и тем забор не нужен. А у меня собака без привязи гуляет, я забор ставлю, одни из соседей обижаются, что я от них отгораживаюсь...
Рима Егизбаева
Кому мешает - тот и делает. У нас в пригороде так.))))
строить 50/50 каждую сторону с соответствующим соседом. Ремонт тоже, только согласовать этот вопрос крайне трудно. Некоторые бессовестные отказываются, даже если забор падает.
Parviz Parviz
Законом это не обговаривается. соответственно, действует договор гражданского характера например, либо устная договоренность
никто не ДОЛЖЕН .эТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ
любой из соседей только не ты
как я понял ты живешь в центре окруженная соседями с юга сосед севера запада и востока соседи
Моховка )