Ни один закон не устанавливает обязанности соседей по отношению к Вашему участку (за исключением тех норм, что обязывают их воздерживаться от действий, которые могут посягнуть на Ваши права) .
Вы сами по отношению к Вашему участку, можете - как делать, так и не делать забор. Если сделаете, из своих материалов и своим иждивением, это будет Ваш забор, ваша собственность. Со всех 4-х сторон. Так же и любой сосед, может огородить своим собственным забором свой участок с 4 сторон. А может и не огораживать.
Чей забор, тот и ремонтирует. В силу ст 210 ГК РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Загородная жизнь
КТО ИЗ СОСЕДЕЙ ДОЛЖЕН строить (ремонтировать) забор на дачном (садовом) участке с южной, северной, западной и восточной
Нет таких норм на сегодняшний день. Высота забора, плотность - вот это регламентируется правилами. И только. Всё остальное по согласию.
Мы поставили сами со всех сторон. Так, как хотели, и как было нам удобно.
Как договоритесь. У меня угловой участок, следуя Вашей логике я изначально в проигрыше, соседи только с 2 сторон и тем забор не нужен. А у меня собака без привязи гуляет, я забор ставлю, одни из соседей обижаются, что я от них отгораживаюсь...
Кому мешает - тот и делает. У нас в пригороде так.))))
строить 50/50 каждую сторону с соответствующим соседом. Ремонт тоже, только согласовать этот вопрос крайне трудно. Некоторые бессовестные отказываются, даже если забор падает.
Законом это не обговаривается. соответственно, действует договор гражданского характера например, либо устная договоренность
никто не ДОЛЖЕН .эТО ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ
любой из соседей только не ты
как я понял ты живешь в центре окруженная соседями с юга сосед севера запада и востока соседи