Загородная жизнь

Как отучить соседа постоянно одалживать инструмент, не испортив с ним отношений? Сам сосед - хороший. культурный.

Дай бракованный инструмент, что б он у него сломался
Alex Rom
Лучший ответ
Научиться говорить нет, без объяснений, просто НЕТ. . Слышали поговорку простота хуже воровства? Так эта поговорка про вашего соседа. Уважайте себя.
Если не хочется сейчас давать, можно сказать, что дрель сейчас самому нужна, или она неисправна, и не надо ее соседу ремонтировать - пусть в сервисе смотрят, Или спросить, для чего конкретно, потому что Ваш инструмент - узкого использования, скажет - деревья спилить, спросить - какие, придирчиво осмотреть, сказать, что инструмент годится только для этой хилой березы, а для других - нужен другой инструмент, не Вашей марки. И стоять у него над душой, когда пилит. Спилил - радостно спросить - все? забрать и уйти. Или лучше сказать - давай я сам тебе спилю, пила должна знать одни руки. Инструмент из рук не выпускать, спилить одно дерево, принять благодарность и уйти. Если скажет - дрова попилить - тупо спросить - а чего себе свою пилу не купишь? И сказать - сейчас не могу, пила разобрана в хлам и находится на профилактике. И насадок для нее нет. А если сами сейчас используете - сказать - она сейчас нужна. Постепенно отучите.
В общем, "включайте дурака".
Мне кажется можно попробовать обсудить с соседом вариант совместной оплаты этих инструментов для совместного пользования. Так хоть не обидно будет. Типа, соседушко, я тут подумываю приобрести суперхренозабивалку. Может тебе оно тоже надобно? Так мы бы в складчину купили. Или оно тебе не надобно? Если скажет, что ему не надо, то потом и просить не придет.
Он не боится испортить с тобой отношения! А ты трус получается. У меня есть такие знакомые. Больше не даю. "Тебе надо? Купи! " Ещё будучи пацаном, попросил у соседа дрель. Через пол-часа вернул. Тот не постеснялся бутылку водки попросить! Или так: "Ты дров напилил? Я цепь поменял и масло! Неси тысячу. "
Насчет денег в долг долго веселились.. . Оля, зачет. Но знаете, правда, наверно надо сразу расставлять точки над i, спокойно, твердо. Инструмент должен иметь одного хозяина. Особенно специализированный. Тогда человек его будет чувствовать, слышать работу, сразу заметит неполадки, подправит настройки если надо.. . По-другому - сплошные проблемы. У меня свой инструмент, у мужа свой. Правда, помельче, чем вы перечислили.. . Наборы электромонтажников, мультиметры, дрели, другие специальные вещи - резаки и прочее. Ну, электрорубанок общий, правда я им и не работаю.. . Соседи тоже просят кое-что. Электроинструмент не даю. Сказала как-то - давайте договоримся, если он (лобзик) сломается, вы его оставляете себе. Мне приносите новый. Идет? Не пошло.... Ну и нах мне это нужно тогда? Отношения с ними мне по барабану, они не родня, помогать не будут, если что. Кстати, внешне всё пристойно. Может я права, поэтому?
Простой инструмент я даю. А там разный электрический или бензо ни когда. Сразу говорю, что не хочу, что бы он у тебя сломался. Раз, два отказал и все будет нормально. И отношения не испортятся.
Ivanka Kruk
Тупо : - скажи жена не разрешает! как вариант (мать, отец, тёща на худой конец!)
если вы не нуждаетесь в его помощи, то и переживать вам не от чего.. . совсем отношения не испортятся, ну здороваться реже будете.. .
если у него есть баня попросите чтобы стопил для вас, и всем кагалом, с гостями, собаками, милицией и цыганами туда.. . "помыться" дня на два.. . и шатайтесь туда-сюда, а водичку пусть подносит и дровишки подкидывает.. . в общем либо прямо - нет, либо косвенно имейте его.. . хотя бы в весеннюю пору пахоты и летней прополки..
Поставь перед собой 2 вопроса.
1. Насколько важно тебе положительное отношение соседа?
2. Насколько его "попрошайничество" портит тебе настроение и инструмент?

Если первый важнее, по-прежнему давай инструмент, ремонтируй его после жесткой эксплуатации, и, без отказа давай его соседу по первому требованию.

Если ты уважаешь себя не меньше чем соседа, тогда при следующем обращении скажи "Дружище! Ты отличный парень, но я задолбался ремонтировать и налаживать инструмент после твоей эксплуатации.. . Купи себе сам ..." - Если сосед действительно культурный и умный (что сомнительно судя по беспардоннсти эксплуатации инструмента) он поймет, а не поймет флаг ему в руки...
Митя Честный
Одна простая незатейливая фраза - сколько раз слышала: извини, брат, не могу.... Самому нужна... Да она сломалась, отдал в ремонт...
Вообще, нельзя быть лохом, надо уметь отказывать, особенно, если речь идёт о дорогом оборудовании и механизмах.
Ну, а если не можешь это решить каким-то серьёзным способом, используй не серьёзный. Например, скажи ему, что один знающий человек поведал тебе, что давать из дома просто так свой инструмент это очень плохая примета (это, кстати, действительно так) . Инструмент "обидится" и не будет помогать хозяину, а может и вообще покалечить. Например, в старину косу соседям никогда не давали - может обидиться и полоснуть потом по ногам. Так что, мол, не обижайся, но не могу больше давать. Пусть думает, что ты суеверный. Уверена, он отстанет от тебя.
чисто с точки зрения психологии, если сосед обидчивый и сообразительный - то после распечатки, которую увидит - как раз и может обидиться!
вариант один - сказать, не что сами купили, а что подарили или дали на время и вы отвечаете за сохранность какой-либо вещи.. .
а еще лучше - начать придумывать самые идиотские просьбы.. .
не обязательно это будет техника... .
соль закончилась в доме... .
дай лестницу на минутку ( и месяц не отдавать... пока не попросит)
попросить помочь на своем участке.... пусть отрабатывает)))) )
а главное - не проявлять негативных эмоций.. .
постараться творчески подойти к делу... представьте, что вы актер) будете наменироваться на Оскара!
а еще лучше - почитать книгу Литвака про психолгический вампиризм... то, что ваш сосед вампир - факт.
Аристарх дело говорит!
Нина Спирина
Надо просто с улыбкой сказать жестко нет. Это надо суметь. А там его дело. По другому никак.
Ваш сосед просто ох.... ший тип. Скорее всего "еврей" не в плане нации, а в плане особенностей личности.
А почему Вы боитесь испортить отношения? Почему не можете прямо сказать - ты часом не офигел нахаляву все время пользоваться? Час эксплуатации инструмента 500 рублей плюс свои затраты на масло. И сразу отстанет
Есть два совершенно бесполезных для человека чувства - вины и стыда. Ваш "культурный"! сосед, хамло беспардонное, нахально их эксплуатирует. Вам стыдно ему отказать и вы почувствуете вину если откажете. Переделать себя не просто, но надо очень постараться это сделать, иначе нервы свои потратите во множестве и впустую. В поддержку себя попробуйте книги по НЛП почитать, кое-что найдёте непременно. Других быстрых и эффективных решений к сожалению не вижу.
инструмент бабу и машину не даю не кому...))
Сергей Кущей
Рассказываю случай моей подруги.... Она с мужем-врачом уехала жить в деревню. Однажды имела неосторожность дать соседке какую-то таблетку от головной боли.... И пошло-поехало, вся деревня к ней то за одним, то за другим... Когда её уже достало до печенок, она вывела очередную "соседку" на улицу, показала на свой дом рукой и спросила: " Ты видишь, где здесь написано"АПТЕКА" ?? "Соседка отвечает: "Не вижу". "Так, а почему ты идёшь сюда за лекарством? "...
Так и вы, в очередной приход соседа, спросите : "Где ты видишь надпись "ПУНКТ ПРОКАТА ИНСТРУМЕНТОВ", а ??
Если он умный, как вы говорите, он поймёт и сделает выводы. А если не поймёт и обидится, тоже хорошо--больше не придёт. А вам не надо мучиться совестью--вы ему ничего не должны. А его обида на вас--его личное горе...)) )
Работайте над своим характером, учитесь говорить "НЕТ", хотя это очень трудно!
Anton Minakov
Попросите у него денег в долг, приличную сумму, он не скоро после этого к вам обратится.
Артем Xxxxxxxxx
Попросите у него что нибудь ценное, если не даст (скорее всего) , то отпадет само желание давать, а если даст, то договаривайтесь помочь своим инструментом за умеренную плату или бартером на помощь своего участка.
Федя Итунин
был бы воспитанный, то имел бы свои интструменты
терпеть таких не могу людей
вы скажите, что сами арендуете этот инструмент и не показывайте, что именно у вас есть
B_
Bunny _
В натуре халявшик. Оьясни парню, что инструмент у тебя не профессиональный, а бытовой и имеет ресурс, например 30 часов работы. Обхитри, скажи, что пилу после него ремонт отдавал и ВСЕ БОЛЬШЕ НЕ ДАМ. Подари проспект по рекламе инструментов и рекомендуй купить. В общем создай у него комплекс вины типа "за пилу" и ты преодолеешь комплекс, который он тебе навязал: обязанность помогать. Короче пошли его культурно на ...
У меня тесть говорил так, жену и пилу не кому не дам. Попробуй.
Александра)) ***
Предложить ему этот инструмент именно у Вас купить.
Аля ^^
Свой инструмент не даю ни кому
стараюсь никому не давать и не брать чужого интрумента -на халтуре попользовался хояйской тачкой . а потом пришлось новую ему покупать -очень обидно было . а вообщето у любого инструмента есть свой моторесурс и всем об этом напоминаю а вообще товсем говорю что мне будет очень не приятно если он сломается не вмоих руках
Оля Умен
Соседа ты не отучишь. Ты сам вопрос так себе задаёшь, будто дело в нём, а не в тебе. Ты боишься не дать. Боишься показаться скупым. Ты не очень понимаешь, как общаться с людьми. Потому что всегда и сам привык всё делать без чьей-либо помощи. И что тебе тогда с того, что сосед твой может обидится? На хрена он тебе сдался? Что ты без него не проживёшь? . простите, ты инструмент купил, выбрал, затратил время, заработал деньги, у тебя свой дом, своё хозяйство.. . даже если он тебе сейчас не нужен, это ТВОЙ инструмент. Когда я пришёл учеником много лет в столярку к одному очень хорошему моему знакомому, с первой зарплаты он повёз меня в магазин, чтобы я купил себе свой собственный инструмент для работы. И сказал, это твой инструмент, затачивай и правь его сам. Надумаешь дать кому-то, смотри, не плачься. Потом минут сорок я впервые правил и точил зубья шиповки, столько же правил стамески и понял, что проще одолжить у кого-то инструмент, чем самому за ним ухаживать. Ваш сосед просто свинья беспардонная, а вы просто душный ...не буду обижать.. .
Нечего думать вообще. Без всяких улыбок - просто не дам. Без объяснений. Если бы тут не было модератора, я бы проще сказал, как говорит в таких случаях мой названный брат: "идите на х..! "
Алик Нозимов
Просто скажите, что не можете дать, только что потратили приличную сумму на регулировку, больше никому не даете и стеснятся тут нечего. Мой муж всем сразу говорит, что инструмент любит одни руки.
Вот та же проблема!
Есть знакомый часто одалживает.. . раз позволил - и все... .
Не, я его в следующий раз отошью, хоть вежливо, а настойчив будет - так и невежливо...
Sergey Drobinin
Отличный вопрос. Над таким вопросом не одно поколение россиян и граждан СССР мучились))))))))) ) Не вздумай распечатывать расценки - потеряешь отношения на всю оставшуюся жизнь! !

Есть другой вариант. Придумай работу (тут конечно надо помучатся куда без этого!) . Напилить дрова, построить лестницу на чердак, вырыть погреб, распилить арматура на куски для ограды чегойто, просверлить в швеллере 250 отверстий для дизайна виноградника.... -что угодно. Главное, чтоб на день-два-три работы было, типа с вечера пятницы до вечера воскресенья. Причем придумай работу на большинство видов инструмента.
Итак, заходит сосед: "Жень, дай болгарку, там одну хрень надо отфигачить". "Не вопрос, бери! "
Через 5 мин (А МОЖНО И СРАЗУ ЖЕ) . Ты ему: "Вась, подсоби маленько. Тут чуток подержи вот так, я только эту хренацию сюда впендюрю". И чтобы хренация впедюривалась с перекурами и перерывами, НО как минимум часов 48....Вот тогда можбыть охота у соседушки отобьется.
Хотя кто знает, может он хозяйственно-бытовой извращенец ))) Удачи!
надо менять характер. сосед еще не скоро с шеи слезет. учитесь говорить НЕТ без обьяснений. нет -и все. не втягивайтесь в полемику, с вашим характером, не только отдадите инструмент, но еще и виноватым останетесь. уже проходил такое.