Загородная жизнь
дачные войны. как достать соседа?
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста выйти с достоинством и без потерь из ужасной ситуации. Три года назад мы купили дачный участок по Свободном в деревне. участок очень понравился, и хоть на нем не было бани, мы его приобрели. Зато было много деревьев. Соседи местные, нам очень понравились, показалось -милые деревенские люди. Хозяйства у них не было, только собака и кабан. ПО приезду весной в прошлом году, мы обнаружили, что соседи строят коровник, очень близко к нашей зоне постоянного обитания. Мы спросили, будет ли запах и вообще. Соседи заверили, что все будет хорошо. В этом году мы просто в шоке. Коровник вроде и построен по правилам, 4 метра от забора, 13 от нашего дома, но развернут выходом в нашу строну, между постройкой и забором куры пасутся. Подъем у нас теперь в три утра, вместе с петухами, весь день кудахчут куры, орут гуси, и коровий молодняк. А вонь! мама дорогая! И все это к нашему столу. В этой зоне у нас стол для вечерних посиделок, перенести его просто некуда. За стайкой склад навоза. Пробовала провести переговоры, без скандала и угроз. попросила перенести выгул скота на другую сторону коровника, а мне в ответ, вы дачники, вы здесь никто., а мы местные- деревенские. Через несколько дней приехал глава администрации, соседи на нас нажаловались. Я пригласила его пройти и самому посмотреть. В первую минуту по лицу было видно, что он тоже ошарашен, даже пролепетал, что скажет им (соседям) забор выше поднять, потом взял себя в руки, и опять начал мне втирать, что это же деревня, терпите. Зайти на участок не возможно, тошнит, и даже вечером дома куры в голове. Вот посоветуйте, с чего начинать военные действия? Суд, врубить рамштайна на весь день, или что?
Смотрите нормы Санпина ...сколько коров, свиней и прочей живности, если больше энного кол-ва, то на какое расстояние должен быть вынесен сарай от жилых помещений и воды .
Лариса Никитина
спасибо, я нашла! минимальное расстояние до границы участка должно быть 10 метров!! от коровника. а у них от силы метра три
Вот проблема, купить водки с метанолом и соседей угостить.
Снежана Сидоренко
Вы уже всех соседей перетравили?
Вы купили не дачу, а участок в деревне.
Аромат коровьего навоза - постоянный антураж в настоящей деревне. Никакого права вы, дачники, препятствовать селянам заниматься сельским хозяйством - по закону не имеете. В СНТ может быть запрет на содержание живности - здесь нет.
Не нравится - ищите другой способ организации своего летнего досуга.
Увы! Соболезную. Можете проконсультироватьься в Роспотребнадзоре - в прошлом Санэпиднадзор - нет ли возможности что-то вашим соседям инкриминировать: Роспотребнадзор это очень любит - придраться к чему-нибудь и оштрафовать...
Противоправные действия - не советую.
Лариса Никитина
совершенно не хочу препятствовать, я даже думала, что сама буду покупать молоко у них, и радовалась сначала. но дело все в том, что они коровник от себя отвернули, и развернули в нашу сторону, а вполне можно было и в третью сторону сделать. и от них и от нас. я вот этого понять не могу. им просто нравиться делать нам гадость? т
чтобы выйти с достоинством как раз таки военные действия не нужны постройте забор что б не видеть
Лариса Никитина
забор есть. два метра. не спасает, никак.
Не долго они со своим коровником продержаться, учитывая цены на комбикорма...
А что до запаха, то человек ко всему привыкает.
Попробуйте посмотреть на свой вопрос со стороны.
Люди, которые живут на земле и с этой земли кормятся, не измеряют подобные проблемы Вашими мерками.
С таким же успехом можно читать лекции о порядочности коммерсантам или о нравственности представителям массмедиа (((
Немцы тоже в 41-м думали, что с правильной организацией они все проблемы с нами решат. Ваш "рамштайн" может закончиться или вообще ничем, или коллективной реакцией с участием тех, кто ещё не был вовлечён в конфликт до начала шумного этапа.
Если бы ради множества дачников затесался один свиновод, то можно было бы и надеяться на возможность Победы над ним.
А так, испортите жизнь другим, а они найдут как отреагировать.
Пепелище-то по хорошей цене не продать...
Лариса Никитина
возможно. камеры и так придется ставить. милые люди оказались злым, деревенским быдлом.
сходите к юристу проконсультируйтесь для начала. а так даже не знаю что посоветовать, как то музыкой мстить--жалко коров, они то тут не причём
высокий забор тоже не выход
да продавать и купить получше
высокий забор тоже не выход
да продавать и купить получше
Лариса Никитина
а музыку путь хозяева слушают. мы же слушаем их гусей. я даже не представляла, что они могут так орать. безостановочно. а на счет животинки, курица на нашу территорию пролезла, я и то им отдала. кстати, даже спасибо не сказали. милые люди.
Спровоцировать соседей на уголовное дело, а потом все решить в свою пользу.
Лариса Никитина
это как?
Это деревенская жизнь.
Хорошо в краю родном -
пахнет сеном и говном.
выйдешь в поле - вон твой дом,
с туалетом за углом.
если даже грянет гром
будут срать все в поле том!
я хочу сказать о том,
что в стране у нас дурдом!
и с культурою облом!
пахнет? ! что же - поделом!
Хорошо в краю родном -
пахнет сеном и говном.
выйдешь в поле - вон твой дом,
с туалетом за углом.
если даже грянет гром
будут срать все в поле том!
я хочу сказать о том,
что в стране у нас дурдом!
и с культурою облом!
пахнет? ! что же - поделом!
Ничего Вы не сделаете, это деревня, они живут этим хозяйством, законов не нарушают. Или договариваться, что вряд ли или продавать.
Лариса Никитина
ну да. от своего то дома подальше отнесли... а мы не люди
Забор, думаю здесь не поможет. Продавайте.
Если по закону то суд
Если не по закону то отравите коров
Жалеть вас не за что! Это обыкновенная деревенская жизнь! Привыкли считать всех деревенских алкашами. Всё сделано по правилам, вы сами виноваты в возникших трениях. Это деревня - они жили до вас и сейчас живут своей жизнью, а вы дачники, привыкшие к квартире. Что же им теперь, если вас не устраивают естественные запахи и расписание дня живности, съезжать?
Лариса Никитина
интересно, и в чем же моя вина? в том что я так же как и они гну спину на грядках и картошке? или вы думаете у меня там бассейн с мартини? эти естественные запахи пахнут коровьей мочой и говном. вас бы это устроило? и куча зеленых мух. тем более, что строили уже после того, как мы купили, поговорить с нами, сделать, что бы не было проблем ни у нас, ни у них, не судьба было? мы между прочим, еще и помогали в первый и втрой год. и грузовик свой давали не раз, и денег занимали. муж им отдал пару бухт колючей проволоки. и что, если деревня, то все можно? возле своего то дома не построили, а ведь место позволяет, и мы к ним по хорошему, и на рюмку чая звали, и приходили они.
Продать эту дачу.
Лариса Никитина
из за соседей она упала в цене раза в два. а мы еще и баню построили.